17 сентября 2013 г. 15:28

— Уютно, правда? Теперь в библиотеках чересчур много света. Но в каких-то уголках непременно должен царить полумрак. Ты согласен? Должна быть тайна. Чтобы по ночам с полок спускались неведомые звери и замирали в этом тропическом свете, перелистывая страницы своим дыханием.

Честно сказать, первые рассказы в сборнике впечатили меня не то, чтобы слабо... но не столь сильно для Брэдбери (если вы понимаете о чём я). Уж было думала опечалиться , но... зря, зря, зря. Сборник оказался замечательным! Он полон интересных историй, увлекательных, незамысловатых или красочно-нагромождённых, оплетающих твои мысли словно плющ - ты не успеваешь заметить, как сам становишься словно дань древности - давно забытая всеми статуя, видевшая и помнящяя всё. Особо сильное впечатление на меня произвели "Помнишь…

Rooney13

13 июля 2013 г. 16:47

Сборник небольших рассказов от Великого маэстро. Как всегда тонко, красиво и интересно. И вновь упоминание Э.По. Вы настойчивы, Рэй! В книге каждый найдет то, на чем остановится его глаз и заработает мысль. В этой книге есть рассказ для людей увлекающихся психоанализом и личных поклонников З.Фрейда. В этой книге есть рассказ для тех, кто интересуется как протекает история и кто такие сильные мира сего. В этой книге есть рассказ для молодых родителей, тех кто в ожидании прибавления и тех, кто только мечтает о маленьком чуде. В этой книге есть рассказ для кинолюбителей и фантазеров. В этой книге есть рассказ для тех, кто играет со своей жизнью и для тех, кого и на работе преследуют семейные проблемы. В этой книге есть рассказ для тех кому 16-17 лет ли просто для тех, кто помнит свой…

KindLion

9 августа 2013 г. 15:38

Классный сборник! На отдельные рассказы из этого сборника в свое время писал отзывы. Эта рецензия - компиляция тех отзывов.

Doktor с подводной лодки В этом рассказе Брэдбери высмеивает, прежде всего саму систему «психоаналитик – всегда рядом с вами, он – ваш лучший и единственный друг». Психоаналитик, каким его выводит Брэдбери в этом рассказе – сам псих, нуждающийся в серьезной коррекции психики. Но эта идея – не единственная идея рассказа. Другая идея – антивоенная. Мастер говорит нам, что человек, побывавший «там» (т.е. – на войне) – навсегда остается на этой войне. И ведет войну, тайную или явную, уже в своей голове. А, порой, и – в реальном (???) мире. Умелое повествование, заставляющее, порой, вздрагивать, что называется «в предвкушении неожиданных неприятностей», легкая, чуть…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

22 апреля 2013 г. 08:20

Мне очень понравилась эта книга. После ее прочтения мне захотелось познакомиться с его более ранними произведениями. Я не люблю рассказы, его же коротенькие истории меня очень впечатлили. Каждая со своим колоритом. Встречаются нежные, трогательные, а есть похожие на триллер или детектив. Есть с налетом грусти, есть с долей юмора. Интересные персонажи, временами немного сумасшедшие, странные, отличные от других. Вобщем впечатление от сборника - самое положительное и восторженное!

10 декабря 2012 г. 12:58

Довольно сырое произведение. Я помню у Рэй Бредбери намного интереснее вещи. Конечно этот рассказ больше понравится беременным, но всё равно — родители примитивны, слова ребёнка не вызывают ощущение сказки. Скорее приевшейся реальности.

P.S. Со мной можно спорить. Я готова к этому. Но мне так же хочется искать правду, а не пытаться испытывать эмоции, где их нет. Если бы я сейчас оказалась беременной, я бы не общалась с ребёнком подобным образом. Для меня это стало путём осознания себя как вселенной для маленькой хрупкой жизни! И плевать, что (предположим) не вышло с любимым мужчиной, главное — у меня будет ребенок! (так заигралась — уже сама стала примерять роль матери).

Да в конце концов! Послушайте их! Разве это жизнь??

«Они жили как обычные люди: работа, секс, еда»...

Какого…

satal

2 июня 2012 г. 22:08

Этот сборник вы проглотите, не успев даже моргнуть, потому что:

1) Бредбери и его русский переводчик постарались обеспечить нас гениальнейшим слогом, который может соперничать с набоковским, но абсолютно самобытен; 2) Это сборник, а значит, вам не нужно читать все подряд, но можно выбрать то, что интересует; 3) Я прямо сейчас постараюсь почти без спойлеров помочь вам решить, что именно из этой книжки вас интересует больше.

Дальше...

«Doctor с подводной лодки» — бывший капитан субмарины, ставший психиатром-фрейдистом и по совместительству – коллекционером кошмаров своих пациентов.

«Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера» — мир, как всегда, контролируется не теми, кого мы видим, а некими архи архитекторами. Они-то и построили города в сейсмически активных зонах, чтобы специально разрушать и…

lastivka

баба-яга против сил зла

15 июля 2012 г. 16:46

Самый странный сборник рассказов Брэдбери, который я когда-либо читала, и, надеюсь, больше мне такого не попадется. Некоторые рассказы вообще ни о чем, вроде и есть какой-то сюжет, а вроде и нету... Такое странное ощущение, что меня обманули в лучших ожиданиях.

10 июня 2012 г. 10:47

Наверное, сборники рассказов это не мое. Не получается у меня сживаться каждые 15 минут с новыми персонажами. А вот если этот момент отбросить - то получаем довольно неплохой сборник. Не буду описывать содержащиеся внутри рассказы, скажу лишь, что прочтение этого сборника для меня подобно пирамиде: несколько рассказов вначале показались очень скучными (даже подумывал бросить читать), потом, ближе к средине пошли невероятно интересные рассказы, которые читались взахлеб, ну и к концу они немного испортились, но все-таки самую малость, продолжая оставаться интересными. Очень понравилось послесловие автора с описанием ситуаций, в которых были придуманы данные рассказы. В целом 7 из 10.

13 июня 2012 г. 19:10

Так совпало что эту книуг я скачала в день смерти писателя. Было грустно. подумало о том, что обязательно нужно ее прочесть. Первые рассказы совершенн оне впечатлили. Каюсь, один из них я даже пролистала. Мне было скучно и я начала подумывать о том, что такой любимый мой автор все же исписался к старости, но как же я ошибалась) Дальше было все интереснее и интереснее и последние рассказы я уже проглотила залпом, в мгновенье ока.) Бредбери был прекрасным писателем и навсегда останется им. Вечная ему память.

margo000

9 октября 2011 г. 23:02

Не буду скрывать и повторюсь в какой-то там раз: я не люблю рассказы. Мне лень их читать, как бы это странно ни звучало. И запоминать я их совсем не могу: вероятно, не успеваю вжиться настолько в ситуацию или в образы, чтобы они отложились в памяти. Поэтому могу рассказы читать по многу раз - и каждый раз как первый.

Но в то же время есть авторы, которые меня интригуют: а что на этот раз он придумает? Чем удивит? Так, к примеру, было с рассказами Кортасара. (Кстати, прочитанного и прослушанного тоже по Флэшмобу). И вот так - с Брэдбери.

Нет, он не "мой автор". У меня нет восторга от "попадания", от понимания и прочувствования описанного им. Порой мне неинтересны его переживания и рассуждения. И его культовое "Вино из одуванчиков" не стало "моим" произведением.

И все же этому сборнику я…