18 августа 2015 г. 10:02

Этот сборник я не могла дочитать несколько дней. Как только я брала его в руки, в груди начинало щемить. Я ужасно сентиментальная. Практически все его рассказы и повести - очень светлые, они наполнены такой мягкостью и добротой, что я, кажется, начинаю сама изнутри светиться. Эти строки способны В МГНОВЕНЬЕ ОКА изменить настроение человека. У этого писателя был необыкновенный, потрясающий дар зажигать человека своим творчеством. Из рассказов особенно понравились "Помнишь Сашу?", "Прыг-скок", "Разговор в ночи", "Всё хорошо, или Одна беда".

Soerca

27 апреля 2015 г. 20:42

Занятная книга. Она ближе знакомит с автором. В чем-то делает его понятнее, а в чем-то наоборот вызывает недоумение. Это не сборник рассказов. Это сборник мыслей, чувств и идей Брэдбери в разные периоды жизни, связанные с разными событиями и поводами. Как будто заглянули в его сокровенное. И так как Рей фантаст, его душа оказалась не то что потемками, а вселенной с абсолютно непредсказуемыми вариациями. Некоторые рассказы забавные, некоторые грустные, некоторые просто странные. Но почти все заставляют задуматься. В основном задуматься о себе и о том, что тебя окружает. Для меня сквозь весь сборник прошла ниточка психологии. Эдакая минутка самокопания.

Прочитано в рамках игры Дайте две! вместе с ann1974

Alexander_Ryshow

11 июня 2015 г. 00:19

1.5

Я очень сильно разочарован! Не читал Брэдбери лет... двадцать, что ли. Сейчас проглотил его прекрасную биографию пера Прашкевича, за ней - "Дзен в искусстве написания книг", а потом решил почитать рассказов Р.Б., благо их у него немеряно, выбрал сборник с годом издания поновее...

Того, светлого, романтичного Брэдбери, которого я ждал, я увидел в чистом виде здесь только в одном рассказе - кажется, под названием "Обмен". Который про библиотекаршу и капитана. Остальные включают либо какую-то степень налета страшилочности, либо какие-нибудь иные чернинки, либо вот не светлые и все тут... Брэдбери велик, но здесь не буду льстить, книга мне очень не понравилась. 3/10.

yuol

15 апреля 2015 г. 14:17

...кака любовь... (к/ф "Любовь и голуби")

Забавный рассказ-вариация на тему: "как внести новизну и свежесть в супружескую жизнь по истечении 9 лет совместной жизни". Муж молодец, жена... то ли истеричка, то ли не вполне нормальная, что, в сущности, одно и то же.

17 апреля 2015 г. 20:10

Люблю Бредбери. И хотя как по мне эта книга отличается от остальных, все равно понравилась. Да, не слушалась запоем, как это было с остальными. Но слушалась легко и осталось приятное послевкусие. Отличный слог, и мне повезло - отличная начитка.

majestic87

28 февраля 2015 г. 23:46

Очень часто после рассказов - даже совсем коротеньких рассказов - Рэя Брэдбери хочется притвориться, будто бы ничего тебе не показали, будто бы ничего ты не видел. Закрыть глаза, отвернуться, принять всё за маленькую бытовую зарисовку из жизни - не более. Но отвернуться уже не выходит. Но за закрытыми веками продолжает пульсировать картинка - та самая фотографически точная, короткая, как мгновенный фотографический снимок. Как рентгеновский снимок души. Твоей души, души твоего соседа, души случайного прохожего. И отвернуться, не видеть, не слышать - отказаться понимать уже не возможно.

В мгновенье ока увидеть себя со стороны. В мгновенье ока увидеть потаённые движения души близкого тебе человека. Получить случайную возможность на краткое мгновенье выпасть из картины мира и узреть скрытые…

16_julia_16

24 февраля 2015 г. 19:08

Милое и необычное произведение Брэдбери. По мере прочтения понемногу вникала в суть рассказа. Должно быть, многие уже знают содержание рассказа: молодая пара готовится к появлению на свет своего ребенка, с которым они каждую ночь могут поддерживать диалог. Через определенное время, ребенок, естественно, должен родиться, и их начинает мучить один вопрос: что же делать теперь? - неужели придется попрощаться со своим собеседником? Как ни странно, фамилия главных героев - Сполдинги. Ни о чем не напоминает?:)

14 сентября 2014 г. 00:59

22 рассказа из книги «В мгновенье ока» дают читателям понять как велик и могуч Рэй Брэдбери. Если не с первой, то со второй страницы может возникнуть искренняя улыбка на лице от юморных строк писателя. Опять не буду раскрывать все сюжеты книги, но с уверенностью могу сказать, что книги Р. Брэдбери можно советовать абсолютно всем!

«Он проглотил застрявший в горле комок, и это помогло ему переварить решение, которое он и принялся излагать – сначала сбивчиво, потом немного спокойнее, потом с крепнувшей уверенностью».

С этой уверенностью растворитесь в теплых крылышках Мастера Пера – Рэя Брэдбери, и, забыв о вездесущих и нелепых бытовых проблемах, перенеситесь в мир Фантазёров и заядлых Мечтателей! Ведь наша жизнь проходит в мгновенье ока. И если не наступит время, когда…

10 мая 2014 г. 11:13

Сборник чудесный. Я всегда восхищалась Рэем Брэдбери, эти рассказы настолько жизненны, словно Брэдбери волшебник. Мой любимый рассказ этого сборника-"Всё хорошо, только одна беда-собака ваша сдохла". Одновременно грустный и забавный рассказ.

10 мая 2014 г. 11:13