29 ноября 2016 г. 22:59

Ну теперь точно все, Венецианская Трилогия закончена! В этом коротеньком сиквеле нет ни Констанции, ни слепого Генри, ни этого-все-время-забываю-как-его-зовут не то детектива, не то полицейского. Зато наконец-то есть жена Дугласа. И их будущее.

30 июля 2016 г. 00:50

Этот сборник я читала около четырех лет назад, и воспоминания об отдельных рассказах остались довольно смутные. Зато остались очень добрые и светлые впечатления. В общем целом книга мне понравилась.

Я читала не очень много из творчества Рэя Брэдбери: всего лишь два сборника рассказов, включая этот и два романа. И из прочитанного половина мне понравилась, а половина оставила немного неприятные ощущения. К этой же книге я бы хотела вернуться в будущем, когда расширю знакомство с книгографией писателя.

В сборнике представлен ряд очень разных, в основном фантастических или мистических рассказов, одни светлые и добрые, другие с более грубыми сюжетами и описаниями. Но в основном истории были мне довольно интересны. Наиболее ярко запомнились рассказы в духе волшебных историй из "Вина из…

nataly_om

30 марта 2016 г. 11:13

Это очень смешной и иронический рассказ. Муж с женой за много лет друг от друга устали - до ненависти. Но это описано так мило! Все начинается с момента, когда она пытается его задушить. И дальше множество реализованных и планируемых подстав. Они не пощадили даже окружающих в своей борьбе. Описано все так непринужденно и невинно, что даже трупы не вызывают негативных эмоций. Конец забавный и нелепый (для героев). Вот и такая бывает любовь!

13 марта 2016 г. 16:10

Надеюсь вернуться к рассказу чуть позже. По аудиокниге - минут 15 причитания женщины, что кто-то наверху тащит рояль. Ну и? Чуть позже, видимо, чуть позже.

31 декабря 2015 г. 15:25

Это очень трогательная история молодой семьи, которая с нетерпением ждет своего первенца Сашу. Вчитывалась в каждую строчку, и к концу даже заплакала, теперь надолго оно засядет в моей душе и памяти.

25 ноября 2015 г. 20:16

"Вы знаете, как пахнут новые книги? Переплёт, бумага, шрифт? Это как свежий хлеб для голодного." 7/10

Мальчишка, часами простаивавший перед афишами, с замиранием смотревший самые эффектные выступления, мечтал стать иллюзионистом. И, действительно, он им стал: тем, кто не создаёт эти идеи, а они создают его. Что касается рассказов Брэдбери , то они полны безумия, но тем не менее, его задумки всегда цепляют, всегда получают отклик в сердце читателя.

Данный сборник включает в себя достаточно разношерстные фантазии автора. Многие из них пришлись мне по душе, зацепили и заставили задуматься. К примеру, необычная история о ещё не родившемся ребёнке, которому дают имя и ведут беседы ("Помнишь Сашу?"). Рассказ, посвященный Дориану Грею, сперва ужаснул и показался полной бессмыслицей, но перечитав,…

lu-nia

30 июля 2015 г. 09:30

Для меня нет ничего сложнее, чем написать рецензию на сборник рассказов. Даже если это рассказы очень-очень сильно любимого Бредбери. Откровенно говоря, в большинстве рассказов не чувствуется какой-то особый брэдберевский стиль и не смотря на обложку, можно ожидаь любого автора. И все рассказы в сборнике довольно разноплановые - какие-то ну очень хороши, а какие-то прям совсем нет. Немножко пробегусь по содержанию сборника, чтобы потом не забыть. Могут быть спойлеры.

«Doctor с подводной лодки» - коллекция человеческих кошмаров.

«Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера» - миром правят архитекторы, которые строят города там, где их разрушат землетрясения для того, чтобы иметь возможность начинать с каждый раз с чистого листа.

«Помнишь Сашу?» - некоторые родители так готовы к детям, что знают…

Buffalo_Bill

22 июня 2015 г. 20:24

Ну вот и дождалась своего часа книга под номером 1074 в списке хотелок! Любимый Брэдбери, которого я прочитала вдоль и поперёк ещё в детстве, как он может разочаровать? К сожалению, может. Я ожидала фантастики, но фантастикой здесь даже и не пахнет. Конечно, писатель не обязан творить в одном жанре, но что под этой книгой делает тег "фантастика"? Есть рассказы, которые хоть как-то можно притянуть, но в целом... Отсюда и разочарование от книги, хотя автор в этом и не виноват.

В воздухе пахло горячим шоссе с белой разметкой, и пылью, и небом, и виноградными водами проворной речки. Над головой округлился свежий лимон солнца. Впереди маячил лес, где жили тени, словно под каждое дерево слетелся миллион трепетных птиц, но на самом деле это подрагивали пятнышки от листьев, не пропускавших…

1 августа 2015 г. 05:23

Я пришёл. чтобы отодвинуть могильную плиту.

Среди рассказов этого сборника есть один, который я люблю больше всего - "Последние почести".

Мне кажется неудивительным, что именно Р. Брэдбери, который так любил книги и их авторов, так часто писал про библиотеки и их хранителей, написал этот рассказа об утешении.

Если бы только это было возможно! Скрасить последние минуты тех, кто скрашивал долгие часы твоей жизни. Сколько их было, гениев, умерших в нищете и одиночестве, сколько их будет ещё?

К Р. Брэдбери судьба была благосклонна. Спасибо.

13 июля 2015 г. 13:05

Это был мой первый опыт аудиокниги. Выбирала специально, что-то не большое, ибо боялась, что не дослушаю. Не зря. Это были тяжелый 30 минут. Все же аудиокниги - не мое. Я отвлекаюсь постоянно, на окружающее, на собственные мысли. А сам рассказ вроде бы даже бы ничего))