7 апреля 2024 г. 15:27

4 Тот, кто идет не в ногу со всеми, слышит другой барабан

Культовый роман Кена Кизи, главной темой которого является "человек и система". Забавно то, что автор написал своё произведение в период летней сессии, так что, студенты, имейте в виду!

Читалось тяжело, несмотря на то, что слог довольно простой. Повествование ведется от лица героя, который, по сути, не является главным объектом рассказа. Он наблюдает со стороны за тем, как харизматичный рыжий плут Макмёрфи идёт против того беспредела и той диктатуры, что творится в стенах психиатрической больницы.

В романе много юмора, который пытается скрасить удручающую тематику произведения литературы молодёжного протеста (недаром именно этим романом восхищались в своё время хиппи). Однако, если действительно остановиться и углубиться в проблематику, то ничего весёлого в романе нет.

Кукуха конкретно…

16 февраля 2024 г. 18:42

4.5 Спойлер "Кто смеяться разучился, тот опору потерял"

Начав читать произведение я не сразу осознала его глубину подачи, пока не стала разбирать вместе с книжным клубом . Все произведение это одна сплошная метафора нашей жизни.
Больница, как общество в котором мы живем. Мисс Гнуссен правительство, а МакМерфи олицетворение свободы. Он живет, действует и мыслит не так, как ожидает от него государство и общество. Самое забавное, что обществу то, как раз таки по нраву поступки МакМёрфи .
И вот постепенно почти незаметно МакМерфи превращается в общество, а общество становится более свободным. Что естественно не нравится "государству" и оно по-прежнему стремится подчинить себе всех и вся. Особенно ярко видно это в конце на примере Билли.

В свою очередь мне вспомнилась другая книга Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" . Психиатрическая больница…

7 февраля 2024 г. 12:17

4 Спойлер «Не для того мы на белый свет попали, чтобы общаться с богом. »

«Заводной апельсин» - это классика о вечных вопросах добра и зла. Берджесс написал ее в качестве некой терапии и рефлексии после чудовищных событий в своей собственной жизни, но главным героем сделал не себя, а своего «обидчика», пытаясь понять и рационализировать его природу. Правда, не совсем справился с этой задачей, под конец спихнув всю склонность Алекса к насилию простым юношеством и молодостью, но так не бывает и не работает. Не может психопат всё же перестать им быть лишь по истечении подросткового периода.

Но, конечно, книга имеет и положительные стороны. Например, тема карательной психиатрии и даже биологического оружия (как будто Берджесс уже тогда чувствовал и предсказал появление МК-Ультра и прочих) интересно раскрыта. Врачи-палачи, которые сами же применяют насилие…

2 января 2024 г. 20:30

Ощущение, что все уже прочитали эту чертовски странную книгу (46.5 тысяч читателей на лайвлибе!), это же классика, которую когда-то рекламировали из каждого утюга. Реклама пришлась на мои лет 17-18, когда "Апельсин" издали в черно-оранжевой контр-культурной серии, а я тогда была той еще снобкой и думала, что хорошую книгу контр-культурой не назовут. Я тогда скривила сложное лицо и даже открывать не стала. Так и забыла о ней.

А под конец этого года вспомнила, когда слушала подкаст "Анатомия травли" В подкасте разбирался концепт буллинга с разных сторон, одно из интервью было с девушкой, которая когда-то травила других, и она сказала: "я будто была, как в Заводном Апельсине". Пошла гуглить, что за "Апельсин" такой, очнулась только через пару часов, проглотив треть романа.

Большое упущение…

3 февраля 2024 г. 19:14

2 Грязь, кровь, жестокость...

Книга мне не понравилась, причём категорически. Для меня это смердящий роман и гадкое чтение. Безусловно, определённый глубинный смысл в "Заводном апельсине" отыскать можно. Однако, чтобы вытащить его на поверхность, сначала придётся погрузить свои руки по локоть в кровь и г-но... Книга просто пронизана необоснованной жестокостью и неоправданным насилием. Шайка подростков живёт, получая кайф от ночных разбоев, от глумления над слабыми и беззащитными, избивая и унижая стариков и женщин. Противно читать, а тем более, ужасно осознавать, что подобная подростковая субкультура действительно существует. В пику сложившимся стереотипам, главный герой романа подросток Алекс из вполне благополучной и любящей его семьи. Он не "быдло" в чистом смысле этого слова, у него есть некоторая доля эстетства…

11 января 2024 г. 11:19

За прочтением книги испытала все эмоции. Были слезы, печаль, радость и даже заливной смех, а в конце меня ждало опустошение... После неё я долго отходила и не брала в руки книгу. И поэтому это мой одни из любимых романов, однозначно советую!

5 февраля 2024 г. 19:03

4 «И если я теперь считаюсь психом, то должен стать до чертиков хорошим психом, просто превосходным»

«Не я первым начал прикидываться глухим; люди первыми начали вести себя так, будто я слишком тупой, чтобы слышать, или видеть, или сказать хоть что-то.»

Даже для людей, которых принято считать безумными, есть некий свод правил жизни в их ограниченном круге общества, которому они и следуют до отрезвляющего появления среди них нового безумца Макмерфи. Новый постоялец подрывает авторитет властной Большой Сестры, контролирующей весь порядок жизни этого заведения, вдыхая в, казалось бы, обреченных больных, новую жизнь.

«Я стараюсь и стараюсь, мадам, но боюсь, что мне никогда не удастся стать главным говнюком.»

К сожалению, старания Макмерфи обернулись для него «кастрацией» лобных долей, и, освободив других, он сам остается в заложниках Большой Сестры. Здесь хочется провести аналогию с…

31 января 2024 г. 09:28

4 Харизматичный хулиган

Алекс- главарь местной бунтарской банды. Они жестоки, избивают стариков, насилуют маленьких девочек, грабят и дерутся.

Алекса решают отправить на терапию, после которой он должен стать добрее и сострадательнее.

Честно говоря, да, мне было интересно прочитать эту антиутопию, но всё же она слабоватая, ничего хорошего я в ней не нашла. Просто книга на вечер, которая читается легко(лично для меня). Прочитала только для того , чтобы закрыть "дыру" в подборке "книги, которые должен прочесть каждый" или проще говоря, чтобы просто иметь представление что это.

19 января 2024 г. 18:11

5 Спойлер

Интересная книга с неожиданным концом. Почему то считается тяжелой, многие мои друзья и знакомые не смогли ее дочитать. Но мне она пошла очень легко.

единственное, мне не очень понравилось как подобрали актеров на экранизацию.

19 января 2024 г. 13:54

Очень давно эта книга стояла у меня на полке и я все думала как к ней подступится. Читала много разных отзывов и по факту оказалась, что книга не так «страшна» как пишут. Да, насилие и сцены жестокости занимают всю первую часть, но потом жести становится меньше и на первый план выходят вопросы поднимаемые автором.

Алекс - молодой хулиган и оторва вместе со своей бандой учиняют разгромы и ограбления. Но в какой-то момент членам группы надоело его предводительство и они решают слить Алекса. Так он попадает в тюрьму, а там проходит экспериментальное лечение по избавлению от жестокости. И вот тут встает главный вопрос: «можно ли жестокостью победить жестокость?»

Книга очень неоднозначная, как и моё мнение о ней. Не могу сказать что она мне понравилась, скорее я осталось где-то на нейтральной…