EllenckaMel

22 марта 2024 г. 22:23

Из всей книги понравился только эпизод про кроликов. Именно он заставил по другому посмотреть на мир. Увы, да мы все такие же в большинстве своем кролики. Хотя ну уж совсем не хочется быть этим кроликом, про которого здесь говорится. Главная мысль к книги это комбинат, который всех людей превращает в винтики этой мировой машины. Когда у человека нет желаний и своего собственного мнения. За него все решают и ему предоставляется жилье, еда и развлечения, но строго по расписанию и те, что хотят руководители. Здесь сумасшедший дом олицетворяет весь мир. Книга не понравилась. Читать скучно. Герои книги не понравились. Если ещё вождь вызывает сочувствие и хочется, чтобы он жил по настоящему. То Макмерфи не нравится вообще. Он ведёт свою игру и ему наплевать на тех, кого он использует. Не…

28 февраля 2024 г. 19:23

4 "...когда человек плохой, это просто свойство его натуры, его личности..."

Книга читалась сложно.
У автора тяжелый слог и в тексте много "жаргонных" русских слов, написанных латиницей.

Главный герой истории - очень неоднозначный.
Алекс -  одержим жаждой насилия и любовью к музыке.

То что происходит с героем, особенно в начале, очень неприятно читать и трудно как-то понять его мотивы.
Но сама задумка книги мне показалась интересной.

7 марта 2024 г. 20:18

Ожидал похожее на Ирвина Уэлша - Кошмары аиста Марабу . Оказалось жёстче. Неожиданностью был немного философско-лиричный финал.

А до этого можно грубо предположить следующее: если бы Алекса спросили об его втором имени, то он бы мог употребить слово "насилие". После в чём-то пророческих снов юношу ожидает своеобразный бумеранг. Показалось, что больше он подан фактом, а не уроком.

При начале чтения ещё возник вопрос: интересно, когда злодеев стали описывать любителями классической музыки, наверное, что-то появилось с эпохи романтизма.

Когда искусство стало неотделимо от насилия с определённым рефлексом, а персонажу стали говорить, что его лишили искусства, то возникла мысль о вреде вывода искусства во внеморальные рамки и "пятнание" его жестокостью с мыслью, что так что-то в нём будет…

10 февраля 2024 г. 10:24

5 Кукушонок в чужом гнезде

Клетка. Тяжёлые замки. Колючая проволока и побег дурака. ...
Кен Кизи знал, что кукушки не вьют гнёзд. Матушка природа не придумала для них семейную жизнь. Пролетая над тем чего нет. Абсурдная ситуация, которая ни на что не влияет. Но десять из десяти, Кен Кизи явно не предвидел, что сотворил хит всех времён. А фильм по книге получил 5 оскаров, здрасьте. Но книга, конечно , в которой он живо описал "прелести" карательной медицины, гораздо круче.
Сам роман писался Кеном под дурманом, оттого странные образы в голове у вождя - Швабры, от лица которого ведётся повествование.
Иголки, пинцеты. Трубки. Немой индеец полукровка.
Больные (на первый взгляд) в психушке, автор поделил по категориям. Острые. Самоходы-хроники. Катальщики. Овощи. Система лечения представлена в виде пожирающего…

1 апреля 2024 г. 00:04

5 Лучшая книга 2023 года!

"Заводной апельсин" - это произведение, которое вызывало у меня множество противоречивых чувств и мыслей. Роман Энтони Бёрджесса является ярким примером антиутопии, который оставил глубокий след в моём сердце.

Книга рассказывает о жизни юного главного героя, занимающегося преступлениями в мире будущего. Столкновение с законом приводит его к выбору: лишиться свободы или подвергнуться психологическому эксперименту, который должен изменить его сущность. Эта история заставила меня задуматься о влиянии окружающей среды на человеческую натуру, о свободе воли и нравственности.

Да, возможно по началу книгу будет сложно читать из-за языка, который придумал автор, но потом к нему привыкаешь.

Хотя книга вызывает много дискуссий и разногласий, она оставила большое впечатление своей смелостью и…

13 апреля 2024 г. 11:35

Не самый мой любимый жанр. Книга про психов, но не о психах. Вот такое моё мнение. Я думала, что в этой книге столкнусь с безумием людей. Однако, наткнулась на то, как люди пытаются бороться с системой. Лайт версия " 1984". Только вместо Большого Брата, старшая медсестра.  Произведение показывает, как сложно идти против системы, если у тебя нет должной власти.

7 марта 2024 г. 00:23

5 Наша шестая палата — третья от Солнца по счёту

Первая книга за очень долгое время, после прочтения которой я сидела пять минут пялясь в стену с подспудным чувством тревоги и угнетения. Несмотря на то, что какие-то сюжетные моменты я запомнила с прошлого прочтения лет семь назад.

Слог тяжёловат, повествование ведётся от лица пациента психбольницы с признаками дереализации и галлюцинаций, которые являются следствием множества электро-судорожных сеансов и защитной реакцией на свою жизнь. Также думаю, описания будут понятны не всем, так как автор участвовал в исследованиях ЛСД и некоторые речевые обороты из книги очень похожи на описания трипов.

Если смотреть на произведение с точки зрения герметичных условий — как на историю из психбольницы — оно отличное. Особенно из-за поднятия проблем карательной психиатрии. Прекрасно прописанная…

16 февраля 2024 г. 09:18

Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.
Эта книга очень болезненная и непростая, она показывает, какой наш хрупкий мир и как его легко разломать, а вот составить обратно, чтобы было, как раньше, очень трудно, так как все уже сломано.

Книга стирает границу между «нормальным» и тем, что отличается от «нормы». После прочтения начинаешь думать о том, а сам ты нормальный? Мне кажется, что ни один человек не ответит на этот вопрос утвердительно.

Эта книга не гладит читателя, она дает оплеуху и нужно быть к этому готовым. Но такие книги, безусловно, нужны.

Она о том, как можно бороться против системы и проиграть, быть раздавленным и сломленным. Но может внутри осталась надежда?

Февраль у меня идет под впечатлением от книг Кизи и я…

4 мая 2024 г. 23:29

Рэндл Макмерфи переведен органами штата из пендлтонской сельскохозяйственной исправительной колонии в психиатрическую больницу для обследования и возможного лечения.

Сможет ли он лишить старшую сестру Гнусен власти, сломает ли устоявшийся режим лечебного заведения? И поможет ли Макмерфи маленькому, глухонемому хронику Бромдену снова стать большим?

Великолепная книга! Рассказывает, каким образом люди попадают в категорию психов. Что бывает с тем человеком, который идёт против системы. Имеет ли смысл бороться с системой в одиночку.

Книга вряд ли оставит кого-то равнодушным!

3 мая 2024 г. 17:40

0 Спустя время изменила оценку на 5

Изначально я поставила этой книге 4. Мне она показалась затянутой и чисталась от этого дольше положенного времени.
Но я даже подумать не могла, какое впечатление эта книга произведёт на меня на самом деле. Прошло уже 2 недели с момента прочтения, а я все ещё периодически задумываюсь о судьбе главных героев.
А задуматься действительно есть о чем: о доверии, дружбе, силе духа, о разнице лидерства и власти и о том, как же все-таки в этом "механизме" существовать, чтобы не стать очередной жертвой какой-нибудь "Старшей Сестры".