20 ноября 2018 г. 15:55

3.5 Я думал-думал и все понял - это неправильные пчелы и они дают неправильный мед!

Двойственные впечатления от книги. Я люблю читать о Японии и японцах, но здесь японка усиленно старается быть неправильной, и слишком уж старается перенять раскованность французов, но выходит это не очень. С другой стороны я ее очень хорошо понимаю в стремлении устроить бунт и вырваться из традиционного насквозь патриархального уклада, в котором женщины и мужчины должны играть свою роль и жить по строгим правилам. В то время (60-70 годы), когда Япония переживает экономический бум и вовсю увлекается Америкой, старательно усваивая ее массовую культуру и перекраивая на свой лад, Юмико выбирает Францию, которая кажется ей оплотом индивидуальности и свободы. Однако, не смотря на все старания избежать стереотипов и стандартности, она наступает на все типичные западные грабли для молодых -…

Marfo4ka

30 ноября 2015 г. 10:21

Коротко о сюжете: книга разделена на настоящее и прошлое. В настоящем Юмико прилетела в Париж учиться целый год в университете а прошлое это школьные года и годы в колледже. Вот так в принципе, кратко и понятно можно описать всю книгу. Юмико не типичная японка, не признает покорности и стадности своего народа, она любит западную культуру и в частности Париж. Душа ее рвется на свободу из жестких рамок японской жизни. Что в школьные годы что уже в Париже Юмико "жгет не по-детски", порой я поражалась её развязности в плане секса. Мы конечно воспитывались не в строгих правилах Японии и не в развязности Европы, но так как она себя вела даже для меня перебор. Было интересно узнать о детстве героини в Японии в 60-е года и так же взглянуть на Париж глазами иностранки. Как бы ты не любил другой…

Velary

3 мая 2015 г. 22:30

Абсолютная пустышка.

В этой книге нет ничего, что стоило бы упоминания. Нет заслуживающего внимания сюжета, нет интересных персонажей, нет вкусных описаний, нет вдумчивых размышлений. Довольно скучные обрывочные записи японки, всю жизнь мечтающей о Западе и наконец туда попавшей. И... ничего. Ничего, кроме мужиков, конечно же, этому посвящена половина записей, наверное. Главная героиня производит неприятное впечатление, кстати, и во многом из-за этого.

Ни уму, ни сердцу, в общем.

5 июня 2014 г. 17:29

«Когда один кол в заборе выше остальных, его надо забить в землю или подпилить», — говорит японская пословица.

Но Юмико не хочет быть подпиленной или забитой. Юмико хочет свободы и рвется в Европу, которая видится ей просто райским уголком. Целью ее становится Париж. И вся книга построена на чередовании главы из детства, проведенного в Японии, и главы, посвященной уже взрослой жизни в Париже. Маленькая Юмико вызывала у меня сочувствие, Юмико-подросток показалась мне глупой, Юмико-девушка не вызвала у меня ровным счетом никаких эмоций. Да, быть женщиной в Японии не слишком приятное занятие. Да, я понимаю, почему она так стремилась найти себя где-то за пределами страны. Да, мне знакомы те трудности, с которыми она столкнулась в Париже.

Я была удручена тем, что меня вынуждают восхищаться…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

26 июня 2014 г. 23:13

История столкновения двух культур в рамках жизни одной японской девушки могла бы быть интересной, но, на мой вкус, получилась плоской и безжизненной.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

9 марта 2014 г. 12:10

"Там хорошо, где нас нет"

Эта книга обо всём понемногу: о Токио и японцах, о Париже и французах, о разнице двух культур, об отношениях внутри японской семьи, о страсти и открытии чувственности.

Это своеобразный дневник, в котором отражается постепенное взросление Юки, её осознание себя, своих предпочтений, созревание внутреннего протеста против сложившего уклада и традиций Японии, превращение в «неправильную японку», любовь к Франции.

Безусловно, каждый человек может выбирать, что ему ближе. Не каждый может покинуть свою родину и начать новую жизнь в другой стране. Есть люди, которые могут только мечтать, а есть люди, которые прилагают усилия для того, чтобы мечта стала реальностью.

Что выбирает Юки – читайте и узнаете :)

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон (март 2014)

13 ноября 2012 г. 09:19

Юмико попала мне в сердце своей скромностью и непохожестью на всех японок. Я в нее влюбилась. И если бы мы были знакомы в жизни, то стали бы подругами. Вот просто мое, попадание :)

Книга составлена на сопоставлении Японии и Франции. Как человек посмел не восхищаться своей историей и как искрене влюбляется во Францию. Вроде не сказано ничего нового, но я очаровалась. К тому же умение выставить недостатки своего народа, при этом не унижая его и не смешивая с грязью - это воистину восточная мудрость. Юмико меня восхитила. Своей непохожестью, смелостью, своей тихой непорокностью. Она бутновала внутри. Не выпячивая это и не выкладывая напоказ. При этом она однажды поняв, что может из этого круга вырваться сделала это!

Мне понравилось. Без лишней откровенности, но при этом достаточно откровенно

Williwaw

17 сентября 2012 г. 20:09

Прочитала с интересом за один вечер, но книга мне показалась какой-то "недоделанной", написанной без эмоций и без души. Порадовало переплетение интересных для меня японской и французской культур, хотя я, как и главная героиня, однозначно на стороне индивидуалистичной французской. Еще в книге можно найти множество любопытных фактов о жизни в Париже и студенческих буднях в нем.

Kisizer

26 августа 2012 г. 13:24

Я люблю в книгах темы разности культур, приспособления , взглядов на мир и быт с точки зрения иностранца. Можно увидеть множество интересных деталей и подмеченных характерных особенностей. Увидев аннотацию, мне показалось, что это будет одна из таких книг, но мне пришлось несколько разочароваться. На мой взгляд, здесь бы больше подошло название не "Влюбленная в Париж", а "Влюбленная во французских мужчин и свободу нравов", потому что Парижа и его атмосферы здесь будет меньше всего.

Книга про японку, которая не любила и не принимала менталитета своей страны, положения женщины в их мире, в семье. Она восхищалась западным образом жизни, стилем отношений, раскованностью. Она поставила себе цель не жить такой же жизнью, как ее мама и остальные женщины ее страны, а быть собой и делать то,…