20 ноября 2018 г. 15:55

3.5 Я думал-думал и все понял - это неправильные пчелы и они дают неправильный мед!

Двойственные впечатления от книги. Я люблю читать о Японии и японцах, но здесь японка усиленно старается быть неправильной, и слишком уж старается перенять раскованность французов, но выходит это не очень. С другой стороны я ее очень хорошо понимаю в стремлении устроить бунт и вырваться из традиционного насквозь патриархального уклада, в котором женщины и мужчины должны играть свою роль и жить по строгим правилам. В то время (60-70 годы), когда Япония переживает экономический бум и вовсю увлекается Америкой, старательно усваивая ее массовую культуру и перекраивая на свой лад, Юмико выбирает Францию, которая кажется ей оплотом индивидуальности и свободы. Однако, не смотря на все старания избежать стереотипов и стандартности, она наступает на все типичные западные грабли для молодых - курение, выпивка, случайный секс, встречи в клубах. Потом анорексия и замкнутость. Радует только, что она быстро поняла, что все это тоже лишь игра для обеспеченных молодых людей, которые слишком быстро переобуваются в воздухе и из бывших бунтарей превращаются в послушных начальнику клерков, а их раскованные подружки становятся примерными женами и матерями, так как устроиться на работу женщине в Японии очень сложно (даже сейчас, в то время и подавно). Для Юмико подобный сценарий смерти подобен, поэтому она хватается за возможность уехать по студенческому конкурсу учиться во Францию.
Ее поведение и жизнь в Париже вызывали у меня стойкое недоумение. Вместо того, чтобы за этот год придумать как здесь остаться, она заводит как и прежде случайные связи, на лекциях думает о очередной "любови" и только перед самым вылетом начинает искать варианты. Финал отрытый, догадайтесь мол сами, удалось ли ей остаться в итоге в Париже и чего-то добиться в жизни помимо сексуального опыта. Атмосферы Парижа тоже особо не почувствовала. Мне не хватило в героине характера и целеустремленности, какой-то большей цельности, что в прочем неудивительно для человека, который и тут и там чужой. Она отвергла культуру своей родины, но и стать француженкой никогда не сможет. Надеюсь, что ей удастся стать гражданкой мира и обрести желанную свободу.