4,4

The problem with Hornblower books is that they are addictive...not just to youngsters, but to adults as well. Winston Churchill, for instance, read them en route to naval rendezvous during WW II.
Цикл: Сага о капитане Хорнблоуэре, книга №13
Издательство: Back Bay Books

lastdon

25 марта 2023 г. 04:31

4 Hornblower and the Hotspur

Хорнблауэр насладился дивным вареным луком, плававшим в божественном соусе.

Третья книга про Горацио Хорнблаэура, которому прямо перед войной с Бонапартом, поручают командовать кораблем - шлюпом и он должен заниматься разведкой возле берегов Бретани, недалеко от Бреста. Он не может командовать никаким серьезным кораблем вроде фрегата, потому что он всего лишь капитан-лейтенант- неполноценная должность между лейтенантом и капитаном. Кажется и эту должность в предыдущей книге ему удалось вырвать с трудом..

И конечно он вполне способен стать настоящим капитаном, но для этого надо иметь связи.. И хотя он в любимчиках у адмирала, адмирал на английской земле не может повышать в должности в обход адмиралтейства.

Путь от капитана-лейтенанта к капитану долог, Хорнблауэр.

Повествование показалось мне…

ISBN: 0316290467

Год издания: 1998

lastdon

25 марта 2023 г. 04:31

4 Hornblower and the Hotspur

Хорнблауэр насладился дивным вареным луком, плававшим в божественном соусе.

Путь от капитана-лейтенанта к капитану долог, Хорнблауэр.

Повествование показалось мне…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 октября 2022 г. 09:24

5 Отчаянная борьба с наполеоновскими планами

Весной 1803 года хрупкий, непрочный Амьенский мир взорвался войной между Англией и Францией. Для лейтенанта Хорнблауэра, несмотря на его прошлые боевые заслуги, не утверждённого Адмиралтейством в звании капитана, и прозябавшего на берегу на половинном жалованье, это означало многое – вновь призыв на службу, получение звания капитан-лейтенанта, принятие под командование шлюпа «Отчаянный», возможность получать полное жалованье капитана, что так важно теперь, когда он только что женился. Да и в конце концов – военная морская служба – это его судьба, сопряжённая с риском, лишениями, трудностями, подводными камнями и подводными течениями в прямом и переносном смысле, но это и единственная возможность проявить себя и реализовать, это его судьба и главный смысл.

Конечно, Хорнблауэр по ранжиру…