lastdon

25 марта 2023 г. 04:31

4 Hornblower and the Hotspur

Хорнблауэр насладился дивным вареным луком, плававшим в божественном соусе.

Третья книга про Горацио Хорнблаэура, которому прямо перед войной с Бонапартом, поручают командовать кораблем - шлюпом и он должен заниматься разведкой возле берегов Бретани, недалеко от Бреста. Он не может командовать никаким серьезным кораблем вроде фрегата, потому что он всего лишь капитан-лейтенант- неполноценная должность между лейтенантом и капитаном. Кажется и эту должность в предыдущей книге ему удалось вырвать с трудом..

И конечно он вполне способен стать настоящим капитаном, но для этого надо иметь связи.. И хотя он в любимчиках у адмирала, адмирал на английской земле не может повышать в должности в обход адмиралтейства.

Путь от капитана-лейтенанта к капитану долог, Хорнблауэр.

Повествование показалось мне излишне затянутым, много деталей быта на корабле, меньше действия, хотя оно тоже присутствует. Шлюп против серьезных вражеских кораблей - игрушка, которую легко можно потопить, вот Горацио в очередной раз и проявляет хитрость и смекалку.. Правда невезучий герой наш руководствуется стратегическими интересами, поэтому когда раздают призы за захваченные корабли (большие деньги, кстати, а у него офицерский сюртук изношенный и весь в заплатах, жена живет на его мизерное жалованье ), он не получает ничего, потому что его шлюп не был в прямой видимости при захвате.. Конечно, ведь он в одиночку гонялся за французским фрегатом, и если бы не он, может и не видать никому этих призов.

Шлюп (англ. Sloop-of-war) — класс парусного корабля в британском королевском флоте XVIII − середины XIX веков, не имеющий ранга, с рейтингом «24-пушечный» или ниже, и потому не требующий командира в звании «капитан» . (Из Википедии)

Hotspur