Записки охотника. Отцы и дети. Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Левша. Тупейный художник. Пьесы (сборник)

Николай ЛесковИван ТургеневАлександр Островский

28 марта 2024 г. 13:14

Эту книгу я читал дважды. Первый раз - в школе. И это любимая моя книга из школьной программы. Недавно я перечитал ее еще раз, когда уже мой сын проходил ее в школе. Соответственно, получилось прочитать ее с обеих сторон - и со стороны "детей" и со стороны "отцов". Второе прочтение мне тоже понравилось, хотя и заставило погрустить. Особенно опечалило отношение Базарова к родителям, которые души в нем не чаяли. Самое интересное, что я не смог вспомнить, чем же мне так понравилась книга в детстве. Прочитать определенно стоит. Характеры и взаимоотношения героев прописаны очень хорошо.

26 апреля 2024 г. 19:57

Жанр: исторический лубок О чем: об импортозамещении и о вреде алкоголя Кому следует читать: любителям исторических рассказов +++Плюсы+++: интересный язык ---Минусы---: после прочтения остается много вопросов ЗЫ: прочтя я так и не понял: то ли автор иронизирует над умельцами, которые испортили сложную мелкую механическую игрушку, своим ненужным «апгрейдом», а так же над всем внутренним Российским укладом жизни; то ли это патриотическое произведение во славу православия, монарха и отечества. А возможно все это так было написано специально для цензуры, чтобы никто так ничего не понял. И еще осталось загадкой для меня: у главного героя нет имени, то есть возможно он был символом определенной группы лиц , Левша – это ком.партия?

namfe

Слова, слова, слова

26 января 2024 г. 23:02

Меняются эпохи, а люди всё те же Очень современная история. Молодая девушка выходит замуж за человека вдвое старше ее, в золотую клетку. 4 года ждёт рождения ребёночка, который развеет ее скуку, но не случается. И вот, когда муж уехал в очередную отлучку, она поддаётся очарованию молодого человека, который умеет обольстить и тянется к женщинам, которые могут одарить его не только любовью, но и материальными благами. Дальше сюжет может развиваться разными путями, но у Лескова самый трагичный вариант: безудержная страсть, вся нерастраченная за годы любовь, заполоняет все сознаете Катерины и она уже готова на все, лишь бы милый был рядом. Даже когда отчаяние толкает ее на самоубийство, она не смеет покуситься на главного ее обидчика. С чего же всё началось: с условий и характера. Молодая…

20 мая 2024 г. 22:23

«Бесприданницу» я как бы и понимаю и не понимаю одновременно. Пьеса мне очень понравилась по форме, но оказалась не близка по содержанию. Конечно, я смотрела экранизации, с удовольствием бы сходила на хорошую постановку в театр. Думаю, умом мне ясно, что главная героиня, Лариса Огудалова, яркая, порывистая молодая девушка, стремящаяся сама управлять своей судьбой, но все её стремления и чаяния разбиваются о мещанский уклад и циничный подход к жизни жителей уездного города. Вот только, как мне кажется, разумом я главную героиню понимаю, но искреннего душевного сопереживания к ней не испытываю: на мой взгляд Лариса слишком мечтательна, слишком эгоистична, слишком наивна. Устами героини произносится фраза: «Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто…

19 мая 2024 г. 14:47

5 Аристократизм и нигилизм

Роман полон мыслей, над которыми стоит задуматься. Самый главный факт в пользу того, что книга заслуживает прочтения и в наши дни, заключается в актуальности суждений главного героя яркого нигилиста Евгения Базарова.
Книга читается легко, с интересом. Роман не хочется отложить в сторону, а, наоборот, хочется читать и читать чтобы  поскорей узнать продолжение и развязку.
В сюжете хватает и любви (трогает история Базарова и Одинцовой) и философии, которые интересно переплетаются и украшают друг друга.
Взаимоотношения отцов и детей, старого и нового поколения, - непростые и через суждения, диалоги и споры раскрывается разность.
Однозначно, рекомендую!

5 января 2024 г. 16:17

5 "... прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты."

Жертвенное, страдающее, сомневающееся, жаждущее, русское... Да, именно такой набор страстей писатель вложил в книгу. Это не просто роман о родителях и детях, это целая эпоха России, представленная характерами людей того времени.

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет, давайте лучше расскажу о героях.

°°°

"... поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!"

Евгений Базаров полон противоречий, стремлений, мыслей, что он "ого-го какой": самый умный, самый отличающийся, самый... В общем самый-самый! А по факту молоденький влюблённый романтик, которого столкнули с действительностью, а она оказалась не такой, какой он её придумал.

И все! Герой сдался, сломался, и как удачно, вышло, что его болезнь подкосила, и он умер в расцвете лет! Ведь иначе скорее всего его ждала жизнь уездного…

26 апреля 2024 г. 16:51

5 Роковая страсть в русской классике

Представитель классической литературы 19 века "Леди Макбет Мценского уезда" меня неожиданно сильно впечатлила. "Очарованного странника" Николая Лескова читала в школе, но таких ярких эмоций не припомню.

Купеческая жена Катерина влюбляется в молодого приказчика. Пока муж отсутствует, она крутит шуры-муры и всячески играет в любовь на глазах у местного общества. Страстная натура Катерины настолько перекрывает разум, что остатки приличий исчезают без следа. А под влиянием чувств женщина идет на преступления, да-да, во множественном числе.

Повесть короткая, но очень насыщенная. События сконцентрированы до предела, казалось, что нет ни одного пустого слова. Поэтому эмоциональное впечатление очень сильное. Триллер в рядах классики, именно так я бы охарактеризовала жанр этой книги.

Герои сплошь…

7 мая 2024 г. 18:22

4 Спойлер

В книгу вошли лучшие произведения писателя о трагических судьбах талантливых людей из народа: "Тупейный художник", "Печерские антики", "Левша", "Очарованный странник", а также повесть "Леди Макбет Мценского уезда" – история бунта женской души против мертвящей обстановки купеческой среды, история всепоглощающей, безумной страсти, ради которой героиня готова на все, даже на убийство…

Леди Макбет Мценского уезда

Очень тяжело подобрать слова для своих эмоций от прочитанного. Во-первых, нельзя не сказать про язык писателя. "Нетути", "вздивовались", "неш с тебя", "допрежь", "сумлеваюсь" - столь непривычная лексика замедляет чтение, но позволяет прочуствовать эпоху. Что интереснее, местами мне приходилось гуглить значения слов, потому что я просто не понимала, о чем идет речь. "Пунсовый платок",…

22 марта 2024 г. 20:16

5 Отцы и дети. Откуда это название?

Произведение поистине заставляет задуматься о своих взаимоотношениях с родителями, друзьями, знакомыми. Заставлять задуматься о своих взглядах на жизнь и, возможно, поменять или пересмотреть их. Несмотря на количество страниц, автору удается заинтересовывать читателя в дальнейшем сюжете на протяжении всей книги. Помимо вышеперечисленных преимуществ этой книги, это конечно же классика литература XIX-XX веков Тургенев - мировой классик, полюбившийся читателям своей четкостью, в какой-то мерк честностью и тактичностью. Всем приятного чтения)

Marka1988

Так много книг, так мало времени

9 января 2024 г. 16:24

Случайно узнала, что книга "Леди Макбет Мценского уезда" входит в школьную программу. У нас в школе её не изучали, но было то много лет назад и, видимо, список книг уже поменялся. Книга хорошая и полезно было бы её изучать в школе, только желательно в последних классах, когда у детей мозги уже получше работают и когда уже понимают, что такое слово "любовь". Правда многие и в более старшем возрасте не всегда понимают, что оно обозначает. Автор в своей книге ставит это чувство на первое и главное место. Любовь может быть разной - первой/последней, наивной/жестокой. Последнее как раз относится к книге. В ней рассказывается о жестокой, убийственной, в прямом смысле слова, всепоглощающей, слепой любви. Хотя назвать это любовь уже язык не поворачивается, а на ум приходит слово "сумасшедствие".…