7 мая 2024 г. 18:22

4 Спойлер

В книгу вошли лучшие произведения писателя о трагических судьбах талантливых людей из народа: "Тупейный художник", "Печерские антики", "Левша", "Очарованный странник", а также повесть "Леди Макбет Мценского уезда" – история бунта женской души против мертвящей обстановки купеческой среды, история всепоглощающей, безумной страсти, ради которой героиня готова на все, даже на убийство…

Леди Макбет Мценского уезда

Очень тяжело подобрать слова для своих эмоций от прочитанного.
Во-первых, нельзя не сказать про язык писателя. "Нетути", "вздивовались", "неш с тебя", "допрежь", "сумлеваюсь" - столь непривычная лексика замедляет чтение, но позволяет прочуствовать эпоху. Что интереснее, местами мне приходилось гуглить значения слов, потому что я просто не понимала, о чем идет речь. "Пунсовый платок", "нербдица", "пестовать", "патерик", "форшляги". Здорово!

Во-вторых, сюжет буквально ошеломляет. С первых же страниц начинается действие, за которым остается следить и удивляться. И действие разворачивается очень быстро! Я буквально не успевала принять произошедшее, как случался новый взрывной поворот. Сошедшая с ума Катерина - что послужило тому причиной? Была ли у нее возможность повернуть жизнь по-другому?
Как я прочитала позже, убийство мужа было довольно распространенной практикой в 19 веке, такой вот "развод по-русски". И Катерина стала собирательным образом девушек с подобной судьбой.

Что ж. Это было очень неожиданно и ярко.

Очарованный странник

"Очарованного странника" я читала дольше и тяжелее, чем предыдущую повесть. Наверное, стоит перечитать его когда-нибудь в будущем, потому что сейчас я не очень оценила повесть. Как-то уж слишком много неприятного и отталкивающего: поступков, героев и мотивов.
Честно говоря, даже писать ничего больше не хочется. Грустно и тягостно.

Печерские антики

Очень интересное произведение! Здесь нет цельного сюжета и активных действий, но есть описание Киева и его жителей 19 века. Спокойный рассказ, в котором есть как комичные моменты, так и грустные. Несколько раз ловила себя на мысли, что за 200 лет, в целом, многие моменты совсем не изменились.

Левша

Мне казалось, что в школе мы должны были проходить это произведение, но почему-то я совсем его не помнила. Из всего сборника оно мне показалось наиболее простым и приятным.
Восхитительный язык писателя: обилие интересных словечек от "долбицы умножения" до "мелкоскопа".

А государь его за рукав дёрнул и тихо сказал: — Пожалуйста, не порть мне политики.
А доведи они Левшины слова в свое время до государя, – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был.

На самом деле - это довольно грустная история про умельцев на Руси. Великолепные способности, которые без должного обучения почти бесполезны. Не используется огромный ресурс, который мог бы быть полезен стране. Не просто не используется - игнорируется!

Тупейный художник

Какая пронзительная и тоскливая история! Я завершила свое знакомство с творчеством Лескова именно этим произведением, и ощущения, конечно, странные. Какая-то тотальная безнадежность бытия.