Буря. Генрих VIII. Венера и Адонис. Лукреция (сборник)

Уильям Шекспир

vamos

Развлекаю только себя.

19 февраля 2019 г. 23:44

Что я прочитала в тексте: Просперо: я герцог, но мне было неинтересно управлять герцогством, я занимался науками, а правил мой брат, и правил хорошо. А потом брат захотел занять мое место почему-то, вот негодяй! Калибан: *нецензурная брань* Гонзало: если бы я был королем, я бы отменил власть, труд и несправедливость, никто бы не работал, все кушали бы фрукты и любовались бабочками. Куча путающихся в голове людей: *упражняются в остроумии* Два алкаша: *шумно бухают* Калибан: я буду лизать твои сапоги. Просперо: у меня созрел мудрый план! Миранда: папа, смотри, какой красавчик юноша на берегу. Фердинанд: богиня, царица, впервые вижу тебя, но люблю без памяти, будь моей! Миранда: впервые вижу тебя, но люблю без памяти, буду твоей! Просперо: э нет, так не пойдет, любви нужны препятствия. Эй,…

27 мая 2019 г. 12:42

- А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? - И замахнемся! (с)

Долго и упроно Мироздание вело меня к "Буре". Вот я и пришла. И это было прекрасно!

AnitaK

19 октября 2018 г. 13:16

эта пьеса наиболее сказочная и, соответственно, наименее трогающая из всего читанного Шекспира, но зато она открывает дополнительные пласты в огромном количестве фильмов- не сосчитать отсылок к ней в кино, особеннно артхаусном, и цитат в книгах. Сказочные и очень метафорические способности героев, месть, любовь, старость- хорошо! Потом пришлось почитать хоть какие-то объяснения- к чему это всё, она очень условная и загадочная.

Читала её, чтобы после читать "Ведьмино отродье" Этвуд- может быть, не надо было, может быть, стоило прочитать Этвуд на голубом глазу, а потом уже узнать- что это всё значит. Но и так нормально получилось.

Milkind

Постигая искусство чтения.

1 июля 2018 г. 10:45

Поразительно: опять Шекспиру ставлю твёрдую четвёрку. Абсолютно всё прочитанное мной у этого великого английского поэта и драматурга заходит мне одинаково хорошо и одинаково ровно при этом.

События разворачиваются лихо и интересно. Не прям захватывающе и непредсказуемо, конечно - этого ждать не приходится, но всё равно следить за развитием сюжета было занимательно. Все каноны соблюдены, все действия логично вытекают одно из другого, все отъявленные злодеи проучены и наказаны, все раскаявшиеся злодеи проучены и получили второй шанс, все положительные герои получили своё, а добро и любовь восторжествовали. Хорошо, но ровно.

26 июня 2018 г. 17:09

Коротенькая пьеса о мести, волшебстве, любви и прощении. По сравнению с Макбетом - сплошная милота, ни кровищи, ни смертей. Финал конечно меня удивил, но я ему рада.

Для закрепления материала буду смотреть фильм с Хелен Миррен ;)

4 июня 2018 г. 18:25

Просперо, ранее бывший герцогом миланским, а ныне колдуном одного острова, насылает на корабль неаполитанского короля и его свиту бурю, которая становится ключом к дальнейшим событиям. Месть ли движет Просперо, справедливость, предвидение или иное - каждый читатель выбирает лично. Меня слегка позабавил и умилил эпизод с испытанием сына короля Фердинанда. Раньше считал Калибана более злым существом. Эпизод с разыгрываемым мифом скучноватым показался. Удивительно, что очутившиеся на острове герои-злодеи замыслили одинаковые пакости.

Собери их всех

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

29 января 2018 г. 15:00

"Буря" на первый взгляд кажется не таким сильным и драматическим произведением, как другие пьесы Шекспира, но на самом деле и здесь подняты серьезные темы, но они переданы скорее мимолетными штрихами, и действительно о них задуматься удается лишь в конце, когда основное действие закончилось. К быстротечности происходящего еще приписывается и комедийный момент. Особо с комедиями Шекспира я пока не знаком, поэтому для меня было внезапным сочетанием возвышенных, серьезных моментов и шуток, местами скабрезных.

Просперо на первый взгляд кажется очень странным типом: с одной стороны, он вроде бы хочет отмстить за то, что у него украли герцогство, а самого с дочерью отправили на необитаемый остров (вообще хотели убить, но ему повезло, что добрые люди снарядили корабль, и он смог выжить). А потом…

rainbows

одержимый носок

6 января 2018 г. 13:32

от произведений Шекспира у меня остались только неприятные впечатления. а все из-за школьной программы, поэтому за "Бурю" я бралась с настороженностью. может не последнюю роль сыграли маленький объем и историко-литературная справка, но мне, внезапно, понравилась эта трагикомедия про изгнанного короля и его дочь. конечно, некоторые вопросы возникали по мере прочтения (про жизнь в пещере и богатые костюмы, например), но я старалась не заострять на этом внимание. но все же отказ Просперо от своих способностей у меня вызвал недоумение (до тех пор, пока я не прочитала справку).

~собери их всех!

28 октября 2017 г. 05:29

Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись.

В этой пьесе есть всё: волшебство, магические существа, интриги, предательство, борьба за власть, жажда мести, и еще множество другого. И конечно же любовь, без нее никуда. И всё это написано прекрасным Шекспировским слогом, который нельзя спутать ни с каким другим. Одним словом - чудесно.

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

27 октября 2017 г. 14:17

Говорят Шекспир стал общеизвестным общемировым автором пьес только после смерти и далеко не сразу. Его пьесы рассказывают о королях и королевах, о знати, о магии и тайнах. Уж не знаю, будь я крестьянином, было бы мне интересно смотреть постановки Шекспира. Сама история повтор какой-то легенды или суррогат двух легенд, но в целом выглядит очень органично. Мне в Шекспире нравится даже не то, что он делал, а то, какое влияние его истории оказывают на литературу. Ка-аа-ак же много отсылок к нему в сотне произведений. Его переписывают, переделывают, ссылаются на него, сыплют его цитатами, короче говоря, создают может быть большее, чем он был на самом деле. Не хочу сказать, что не люблю Шекспира, я же не сошла с ума. Это нечто нарицательное и вечное. Эдакий исторический образ, который тяжело…