Буря. Генрих VIII. Венера и Адонис. Лукреция (сборник)

Уильям Шекспир

7 января 2012 г. 00:54

Почему-то я ожидала от этой пьесы чего-то более грандиозного после прочтения шекспировских Короля Лир и Отелло. Но это сказка, простая и недвусмысленная. Абсолютно не понравилось отношение всех действующих лиц к Калибану, хотя и он особой симпатии не вызвал, кроме тех мест, где он готов бороться за свою свободу. В общем-то, Фаулзу удалось больше заинтриговать меня пьесой, чем Шекспиру сделать то же самое.

1 ноября 2011 г. 17:12

Начала читать из-за многочисленных аллюзий на эту пьесу у Фаулза. Поэтому получилось так, что "Буря" читалась у меня через призму фаулзовских произведений, а не наоборот, как должно бы быть. У Шекспира я читала только "Ромео и Джульетту", да и то лет в 12, и ничего, кроме основного сюжета и пары цитат, оттуда не помню. А потом у меня почему-то сложилось впечатление, что произведения Шекспира - это нечто сверхсерьезное и философское. А "Буря" показалась мне простой сказкой, легкой для понимания и поучительной. Не знаю, возможно, там в сказочную форму облечена серьезная проблематика... Да наверняка, так и есть, просто я в силу узости своего кругозора увидела только "поверхность". Но что касается "поверхности" - не скажу, что мне очень понравилось. Средненько.

Alighiero

12 ноября 2010 г. 01:11

Как самые интересные мотивы отметил мотив изгнания короля-чародея и его дочери (!) и мотив отказа от волшебства.

Со вторым вообще внезапное озарение. Раньше я на таких моментах не понимал, как можно променять волшебство (или там в других сюжетах алхимию) на обычную жизнь. Тут посмотрел на проблему под другим углом. Обретение всемогущества не волшебством, а... что-то вроде замены внешних преобразований (окружающего мира) внутренними. Не процесс, а конечный результат преобразования. После преобразования волшебство больше не может быть алгоритмом и подчиняться условиям (наличие книг, магический плащ). Вот почему говорят, что все эзотерические практики имеют целью вывести человека из беды, сделать нормальным, здоровым, целым.

6 августа 2010 г. 23:35

Буря

Решила прочитать эту пьесу после того, как несколько раз встретила аллюзии на тему этого произведения у других авторов. Я вообще не люблю и не понимаю Шекспира, не понимаю Ромео и Джульетту, да и другие его произведения не жалую. И это не стало исключением. Я бы сказала, сюжет тут ни о чем. Изгнанный много лет назад Просперо получил себе в услужение ангела, который все для него делает, в т.ч., устраивает бурю с королем и герцогами. Потом Просперо устраивает свидание своей дочери Миранды и сына короля Фердинанда, молодые люди вспыхивают чувствами друг к другу. Потом невразумительные сюжетные ходы - разговоры, вопросы "ой, а что это мы тут делаем?" Просперо разрешает ангелу привести всех этих вельмож к себе. И все, конец. А еще там был абориген Калибан, которого всячески обижал…

31 октября 2020 г. 16:53

4 Мы сами созданы из сновидений

Люблю почитать Шекспира, когда забываю как писать - тексты у него красивые даже в переводе. Тем более, издательский дом Мещерякова очень радует качеством дизайна, печати, обложки и иллюстраций: как всегда никаких опечаток, никаких нареканий!

Буря - классическая небольшая пьеса, где появляется небезызвестный Калибан. Сюжет совсем короткий, так что хитросплетений ждать не приходится, но он нравится мне с моральной точки зрения. Сама история трактуется очень однозначно, но практически все персонажи "серые". Нет единого понимания, кто герой,  кто злодей - хорошие ребята подчас совершают плохие поступки и наоборот. Мне эта неоднозначность нравится, поэтому рекомендую к прочтению )

6 июня 2022 г. 20:51

Небольшая по объему, пьеса выдержана в традиционной шекспировской манере. В ней фигурируют четко очерченные протагонсты и антагонисты, мифические существа, мудрые советники, шуты. Здесь есть место злому коварству и чистой любви, и над всем этим многообразием человеческих страстей зиждется могучая и непобедимая Природа.

Конец даже сложно проспойлерить: в финале таких книг торжествует справедливость. Все фигурки становятся на свои места. Владыки возвращают себе законные владения. Поруганные возвращают себе честь. Искренняя, преданная любовь обретает идиллию.

В целом, (без замашек на звание эксперта-шекспириолога) я бы лично для себя не назвала эту пьесу лучшей из всего творества Шекспира. За обилием классических клише в персонажах и сюжетных поворотах, я не разглядела в этом тексте чего-то…