Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5 (сборник)

Антон Чехов

30 декабря 2023 г. 23:59

4 Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненная, — говорила Щукина. — На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия.

Что – то у меня под финал сезона, Чеховские рассказы идут и идут. К чему бы это.

Это еще один рассказ, который я бы назвал случай из жизни, он вполне реалистичный. Сам встречал, подобных персонажей, которым все и всё должны. Будут добиваться этого. Наглость второе счастье.

Публикация: журнале «Осколки»

Год написания: 1887 г.

Чуть более поздний рассказ, чем те, что у меня были отзывы до этого. Но опять же все про людей знатных да благородных. Заметьте в рассказах нет, каких-то рабочих или крестьян, нет мастеровых или купцов, а в основном дворяне или люди с высокими чинами. Скорее это такая цензура газетная, а возможно, как уже говорил в одном из отзывов, что в основном такие люди и читали газеты.

Но если вспомнить, что уровень грамотности был на уровне 56%. То естественно рассказы писались под…

Я Лена (Elbook)

7 апреля 2024 г. 21:00

4 В Греции все есть!

Оказывается эта фраза вылетела из этой малюсенькой малоизвестной пьесы Чехова! И сказал ее весьма второстепенный участник пьесы грек по фамилии Дымба.

Из всех малых пьес, что представлены в моем томике Чехова 1950 года издания, на мой взгляд, эта наиболее удачная. Достаточно прочитать список действующих лиц и улыбка гарантировано вспыхнет на вашем лице. И как водится в сатире, фамилия указывает на характер или суть ее владельца.

Эпаминонд Максимович Апломбов- один апломб и есть;) - меркантильный жених, выторговывает в приданое невесты все, что можно, вплоть до лотерейных билетов.

Вы мне зубов не заговаривайте. Сегодня же я узнал, что ваши билеты в залоге. Извините, madam, но так поступают одни только эксплоататоры. Я ведь это не из эгоистицизма - мне ваши билеты не нужны, но я из принципа,…

PjotrAkimov

2 марта 2024 г. 12:05

5 Чревоугодия нам - успеть: пока можно.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ повествующий о желании соблюсти и нормы текущей общественной морали, но как водится, с присущими людям оговорками и скидками на формализм. Проще говоря - предадимся обжорству ведь завтра уже будет нельзя! И если бы нам показали семью бедняка - данный эпизод вызвал бы гордость и умиление. Однако перед нами семья помещика, члены которой даже в пост смогут питаться сбалансировано. И посему практически все, за исключением сына главы семейства демонстрируют грех чревоугодия и и можно сделать вывод, что души их заплыли жиром себялюбия и сердца их глухи к истинным постулатам веры.

На самом деле рассказ Важно прочесть вне зависимости от вероисповедания читателя. - ведь он не о религии, а о людях, Велик Антон Павлович в своей гениальной…

11 марта 2024 г. 09:08

5 Спойлер

Произведение Антона Павловича Чехова "Шампанское (рассказ проходимца". Короткое, но очень мной любимое.

О Чехове сложно сказать что-то принципиально иное, чем было сказано до меня литературоведами, критиками, читателями. Могу лишь напомнить, что Чехов был врачом, а это не могло не отразиться прямо или косвенно на его творчестве. Часто он смеётся над своими героями хладнокровно и без страха показать человека в язвимом положении: глупым и смешным.

Антон Павлович не выбирает для своих произведений ни героев, ни известных личностей, ни даже маленького человека (за исключением, должно быть, "Человека в футляре"), который мог бы сделать многое, если бы не обстоятельства. Герои Чехова в большинстве своём, - это вообще во всём обычные люди, словно вырванные из серой массы, часто без талантов,…

Djetty

28 марта 2024 г. 23:00

Отступать перед натиском человека природа стала давно. И уже тогда, в 1887 году – году создания этого рассказа, простой народ горевал о том, что реки мелеют и высыхают, что леса отодвигаются все дальше от мест обитания людей, что звери и птицы отходят вместе с лесами. Об этом будет беседа двух случайно встретившихся героев рассказа – приказчика, шедшего с охоты, и деревенского пастуха. И если взглянуть вокруг себя, то мы увидим всё то, что со скорбью подмечают герои. Чехов пишет как будто о нас – с такой болью пишет, с горечью, без надежды на улучшение. Тут впору задуматься, не разрушит ли человек свой мир быстрее, чем научится в нем жить. Во взаимоотношениях с природой, он - самоуверенно, возможно, - назвал себя царем, вершиной творения, но поступает отнюдь не по-хозяйски: не…

4 апреля 2024 г. 13:46

5 Спойлер Не искушай!

Прекрасный рассказ. Читаешь и слюнки катятся. Жаль секретаря, что не смог тоже все бросить и поехать на обед.
Вывод 1: нужно кушать вкусно и полезно, а не только полезно, чтобы кушать хотелось. И кушать не впопыхах, а отводя этому свое время, чтобы в этот момент как следует отвлечься от работы и отдохнуть.
Вывод 2: не искушай. Думай, о чем и кому говоришь. Не забывай, что все - люди, кем бы они ни были по профессии. Это касается всех тем. Всегда думай с кем ты говоришь, о чем говоришь, кем приходишься собеседнику, в каком свете хочешь выглядеть и освещать других и т.д.
Вывод 3: думай о последствиях своих речей и действий. Здесь секретарь размечтался так, что забыл подумать о себе: смогу ли я извлечь выгоду из своей речи? (хотя возможно он всё-таки быстрее все закончил и отправился на…

12 апреля 2024 г. 20:15

Книга отнесена к детской литературе.

Если рассматривать книгу со стороны собаки, то она о слепой преданности, верности, любви наших меньших к нам.

А вот если повернуть фокус и посмотреть все под призмой человеческих отношений (Каштанка думает и чувствует как человек)

То можно увидеть, что попав к человеку, который ее не бил, хорошо кормил, она тоскует о своем прежнем хозяине, полной противоположности. А ведь чего только стоит сцена, когда сын хозяина кормил ее мясом на веревочке и когда она его проглатывала, сразу вытаскивал его из нее?

И вот в итоге она с радостью вернулась туда, где ей плохо и где ее не ценят.

На собачьем языке это про любовь, а на человеческом? ;)

13 января 2024 г. 13:51

5 Твори добро

Рассказ короткий, а смысл большой. В этом весь Чехов. Читаешь и думаешь: "произведение, вполне вероятно, основанно на реальных событиях жизни обычных людей".
История о неравнодушных гражданах, готовых помогать бескорыстно, любящих совершать добрые поступки, жалеющих слабых.
В моей жизни, как и в жизни каждого взрослого человека, были случаи, когда кто-то своими словами или поступками помогали воспрянуть духом, выбраться из передряг. От всего сердца благодарю каждого из них.
Я выработала у себя привычку совершать добрые поступки, поддерживать добрым словом. Могу сказать, что это и чувство благодарности за свою жизнь и всё, что в ней есть, изменили меня и сделали счастливее.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 января 2024 г. 10:57

Искала информацию о персидском ордене Льва и Солнца и наткнулась на этот рассказ. Что ж, есть у Чехова рассказы и получше. С некоторых пор мне над сатирическими рассказами хочется не смеяться, а грустить. Городской голова Степан Иванович Куцын имеет невинную страсть к различным знакам отличия, и есть у него мечта - получить этот знаменитый орден. И вот судьба посылает ему перса... Я в детстве тоже значки коллекционировала... Печально, когда человек в погоне за наградами начинает пресмыкаться перед теми, от кого зависит получение этой награды, печально, когда ордена даются не за действительные заслуги, а за красивые глаза и подхалимаж, печально, когда значение ордена обесценивается и он становится всего лишь красивой побрякушкой в коллекции... К чести Куцына надо сказать, что он жертвует…