Djetty

28 марта 2024 г. 23:00

Отступать перед натиском человека природа стала давно. И уже тогда, в 1887 году – году создания этого рассказа, простой народ горевал о том, что реки мелеют и высыхают, что леса отодвигаются все дальше от мест обитания людей, что звери и птицы отходят вместе с лесами.
Об этом будет беседа двух случайно встретившихся героев рассказа – приказчика, шедшего с охоты, и деревенского пастуха. И если взглянуть вокруг себя, то мы увидим всё то, что со скорбью подмечают герои. Чехов пишет как будто о нас – с такой болью пишет, с горечью, без надежды на улучшение. Тут впору задуматься, не разрушит ли человек свой мир быстрее, чем научится в нем жить. Во взаимоотношениях с природой, он - самоуверенно, возможно, - назвал себя царем, вершиной творения, но поступает отнюдь не по-хозяйски: не заботиться, а потребляет.
Не случайно разговор персонажей происходит унылой, промозглой осенью. Увядание природы явственно и тоскливость окружающего пейзажа передает свое настроение героям. Кроме того, на грустные мысли героев наводят и их жизненные обстоятельства, немногими фразами намеченные. Антон Павлович мастерски прописал и характеры – кратко, но образно и ёмко.
Красиво назвал автор свой рассказ. Свирель здесь является олицетворением душевной боли матушки-природы и тоски отзывчивой русской души. Звуки свирели проникают в сердце, навевают печаль и заставляют вспомнить, как хрупок и раним наш мир, его природа, и как нуждается в бережном отношении. Автор лишь описывает это проблему, но оставляет читателя самому решать, как с этим быть.