ELiashkovich

25 февраля 2024 г. 14:50

Очень увлекательный исторический роман, главной фишкой которого я бы назвал невероятную плотность повествования. Как по мне, тут вообще сложно говорить об одной книге — как минимум части "Франция, 1866" и "Сахара, 1876" вполне себе тянут на два отдельных произведения, да и внутри них событий хватает на несколько отдельных книг. Очень удивлен, что по "Империям песка" как будто бы до сих пор не сняли сериала — материал книги позволяет сделать долгоиграющий хит не хуже "Игры престолов".

В первой части рассказывается история взросления Муссы и Поля де Врисов — сына и племянника графа Анри де Вриса, известного путешественника, взявшего в жены девушку из племени туарегов (сильно сомневаюсь, что такое было возможно, но ладно). В основном события первой части вертятся вокруг франко-прусской войны…

7 февраля 2024 г. 10:53

Масштабный исторический роман.

История разделана на две части, первая будет повествовать о жизни в Париже, а вторая о жизни в пустыне.

Начало книги меня очень затянуло, но потом я не видела куда автор меня ведет и немного теряла интерес, не делайте поспешных выводов. Автор вывел куда надо и я еще с открытым ртом сидела, когда поняла к чему были все предыдущие главы.

Повествование в книге ведется от множества разных персонажей, это и мальчики, и их родители, и от пастора, и учительницы.

Все начинается еще с юных мальчишек, которые убегают в дом на крыше, а после встречаются с диким кабаном.

Одного из мальчишек зовут Мусса и он наполовину француз, наполовину туарег. Сказать, что ему тяжело жилось в Париже 1870 года, это ничего не сказать. Его другом был кузен Поль. Вместе ребята переживали…

2 февраля 2024 г. 00:53

Продолжаю собирать эту невероятную серию исторических романов в ШИКАРНОМ оформлении!

Именно поэтому всегда внутренне трясусь и скрещиваю пальчики, чтобы книга «зашла» и мне захотелось оставить ее на своих полках.

Семейные узы, честь и чувство долга часто вступают в противоречие, перекраивая человеческие судьбы. Но двое мальчишек в 1870 году еще не знают об этом. Юные кузены живут в Париже, осажденном прусской армией; они очень дружны между собой, однако в скором времени пути их разойдутся. Трагические события заставят одного бежать на родину своей матери, в Северную Африку, к воинственным туарегам; семейный позор вынудит другого поступить на службу в армейский отряд, сопровождающий дальнюю экспедицию. После долгих лет разлуки они встретятся в раскаленных песках Сахары лицом к лицу в…