7 мая 2024 г. 10:14

Не знаю есть ли ещё такие же умные и начитанные люди как Борхес. Человек может сделать отсылки на миллион вещей сразу в нескольких разных произведениях разных веков, жанров и авторов, а мы потом будем ещё много лет думать что он имел ввиду ( и не факт что додумаемся).

В самом сборнике через все рассказы тянется одна мысль - бессмертие души и её бесконечность. Всё это подкрепляется образами зеркала и лабиринта. Довольно понятная аналогия на самом деле. Хотя есть и другие интересные элементы. Например любовь автора к древнегреческим мифам ( рассказ "Дом Астерия" хоть один из самых коротких в сборнике, но стал любимым), а так же магический реализм.

Считаю что знакомство с творчеством Борхеса прошло успешно. Я определённо заинтересовалась и точно буду читать у него что-нибудь ещё.

Форма: рассказ

Перевод: Виктор Шовкун

Язык: Украинский

7 мая 2024 г. 10:14

1 мая 2024 г. 18:34

Сборник представляет собой небольшие тексты-новеллы,которые по словам самого Борхеса, являются полным вымыслом (кроме «Эммы Цунц» и «Истории воина и пленницы») В основе новелл лежат различные тексты, от художественных до религиозных, множества писателей – Борхес через их восприятие хочет показать как бы двоякость и неоднозначность смыслов. Если говорить откровенно: оч сложный текст для меня с точки зрения языка и хода мысли. Хотя давно читаю публицистику, нон-фикшен и прочие не художественные тексты, на которых многие быстро теряют суть или не могут сосредоточиться – у меня такое случилось с Борхесом. Наверно ждала что-то большее как у Маркеса в короткой прозе, где больше очевидно, что это все таки магический реализм. А здесь тология, философия, анализ религиозных персонажей, сюжетов и…

Подборки