3,8

В книге «Непонятный роман» две сюжетные линии. В одной герой дает интервью вымышленному ютуб-блогеру, во второй — ночью ищет с другом клад в подмосковном лесу. Пьяное интервью без монтажа становится пространством ностальгии по 2017–2019 годам, когда к вымышленному ютуб-блогеру приходили рэперы и говорили о девушках и творчестве. Романтичная прогулка превращается в психоделический трип, в котором изначальная цель быстро теряется, и главной задачей становится возвращение домой...

26 мая 2024 г. 17:23

4.5 "Настоящий путешественник- тот, кто не преследует цель, но любит путь."

А настоящий читатель - тот, кто не пытается понять "Непонятный роман", а получает удовольствие от разговора с главным героем.

Можно ли написать книгу так, чтобы воспроизвести в тексте ютубовское интервью? Разве получится правдоподобно? А это будет интересно читать?

Иван Шипнигов бросает себе вызов и мастерски справляется с задачей!

Люди могут что-то, чего ты не можешь. Я зато умею разговаривать сам с собой и могу давать интервью себе же. Я учился этому с самого первого класса и, пожалуй, достиг в этом некоторых высот. Пусть это прозвучит немного нескромно. Пусть это прозвучит, а потом давайте послушаем тишину.

Глубокий, пронзительный, душевный монолог персонажа, который родился и вырос в 90-е, учился и жил в общаге в 00-е, окончательно сформировался в 10-е и нашел свою любовь в период…

Форма: роман

Оригинальное название: Непонятный роман

Дата написания: Июль 2021 — июнь 2023

Первая публикация: 2023

Кураторы

26 мая 2024 г. 17:23

4.5 "Настоящий путешественник- тот, кто не преследует цель, но любит путь."

Иван Шипнигов бросает себе вызов и мастерски справляется с задачей!

zalmasti

19 мая 2024 г. 00:09

5 "Вернуться труднее, чем отправиться в путь."

Сюжета тут нет. Авторского текста тоже. Зато есть диалог, текущий, как река... С поворотами, со стремнинами и омутами. И ещё тут есть своя какая-то особая задушевность болтовни просто так, в формате потока сознания, без политики и острых тем. Милый такой бессодержательный трёп о жизни и вообще, но почему-то с фразами, которые хочется растащить на цитаты.

Как обычно вроде жизнь идёт, и даже хорошо идёт, внешне. А внутри тебя ничего не происходит. И ты знаешь, что праздников больше не будет. Взрослые не ждут праздников..

Герои романа плутают по лесу, попадая из лета в зиму, из Подмосковья на Урал и снова ко МКАДу, встречая странных людей, да и сами они, герои, странные. А кто теперь не странный?

Но я знаю, что с начала двадцатого происходит только то, чего не может произойти.

Не то, чтоб…