Алексей Решетун

4,1

Автор бестселлера «Вскрытие покажет» Алексей Решетун в своей новой книге рассказывает о малоизвестной стороне профессии судмедэксперта – о работе с живыми. Ведь судмедэксперт имеет дело не только с мертвыми, но и с пострадавшими и потерпевшими после бытовых конфликтов, пьяных ссор, ДТП и разбойных нападений.
• Что значит «снять побои» и как определяется вред здоровью?
• С какими трудностями сталкивается судмедэксперт при осмотре и почему ему необходимо быть хорошим психологом?
• Почему одно и то же повреждение может по-разному оцениваться и повлечь разную ответственность?
• Как помочь врачу правильно описать повреждения?…

2 мая 2024 г. 13:28

3.5 Байки судмедэксперта

Алексей Решетун "Доказательство по телу. Живые истории судмедэксперта о работе с потерпевшими и подозреваемыми"

Слушать "СберЗвук" у меня входит в обыкновение, аудиокниг становится в моем реестре все больше. Вот и здесь такой случай.

Автор - врач-судмедэксперт, ставший известным несколько лет назад с книгой "Вскрытие покажет", которую я не читал. На данную книгу - "Доказательство по телу" - я просто наткнулся во время осмотра раздела с аудиокнигами в СберЗвуке, этот раздел периодически пополняется новыми произведениями, среди которых иногда попадается даже такое, что может быть мне интересно.

О чем книга? Собственно говоря о работе судмедэксперта. В народе распространено убеждение, что соответствующий специалист работает только с трупами, но вообще-то он работает и с живыми. Лица,…

2 мая 2024 г. 13:28

3.5 Байки судмедэксперта

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 ноября 2023 г. 20:59

4 Хорошо

Очень добротная книга, которая рассказывает о том, что бывает. И я искренне пожалела, что я не прочитала до сих пор другие книги автора. Есть что исправить, кстати говоря.

Язык текста легкий, приятный, с шутками, но достаточно много цепких и ценных замечаний, что просто задумываешься, а что бывает, а что может быть. И в первую очередь книга о человеческой глупости. И мне нравится, что автор освещает работу с живыми, потому что обыватель частенько думает, что судмед и патанатомия только для мертвых, и лично приходилось видеть, как кто-то бледнел и прочее, получив результаты анализов из патологической анатомии, хотя это было просто исследование полипа, которого удалили уже давно и благополучно.

Еще я похлопаю в ладоши, что человек очень много обращает внимание на вопросы домашнего насилия,…