3,8

Summer, 1989. Corsica. Fifteen-year-old Clotilde is the sole survivor when her family's car plunges off a narrow road into a ravine.
Twenty-seven years later she returns to the island with her husband and teenage daughter in an attempt to come to terms with her past. But then she receives a letter - from her mother, as if she were alive.
It seems impossible. Clotilde watched her parents and her brother die that day in the ravine. She has lived with their ghosts ever since. But then who sent this letter - and why?

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 декабря 2023 г. 14:29

Хороший, базовый детектив! Расследование ведет не специалист или служащий органов, а простая женщина. Когда ей было 15 лет, ее семья (родители и брат) попала в жуткую автомобильную аварию на Корсике (родина отца). Выжила лишь наша главная героиня. И вот, спустя 27 лет, она решила вновь побывать на острове и встретится со своим прошлым: родственниками, знакомыми и бывшими друзьями. И тут начинается самое интересное: она получает письма от матери, которая погибла в той аварии. Ее муж считает, что ее разыгрывают, с дочерью у нее отношения прохладные и натянутые. Лишь она пытается понять что произошло тогда, 27 лет назад, и жива ли ее мать. С автором романа знакома. Думаю, лейтмотивом его детективов является то, что прошлое не отпускает героя, что прошлое влияет на будущее и что настоящее…

Форма: роман

Оригинальное название: Le temps est assassin

Дата написания: 2016

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 декабря 2023 г. 14:29

24 октября 2023 г. 09:32

История одной семьи, лихо закрученная в детектив. Тут и трагедия, и внезапно «воскресшие» люди, и вечная тема отцов и детей, и хорошая почва для рассуждения о своей принадлежности к семье и земле, на которой родился.

Это моя вторая книга у Бюсси, и напрашивается вывод - главный принцип этого писателя так запрятать интригу, чтобы никто не смог докопаться и разгадать. И потом, когда автор позволит, читатель непременно воскликнет: «Ого! Ну до такого я бы не додумался!», и автор такой: «Да-да, я такой непредсказуемый!»

Хитрый ты просто, месье Бюсси. Но все равно молодец.

По этой книге есть неплохой мини-сериал, рекомендую.

Подборки