1 мая 2024 г. 22:07

3.5 Это было намного больше того, то он заслуживал

Нет, "Роза и кинжал" далека от совершенства, но это такое блестящее, красивое повествование, что делает ее незабываемым, захватывающим, полным приключений, фантастическим романом. Я наслаждалась каждым замечательным моментом, каждым ярким словом и каждой волнующей эмоцией в этой истории. Мне хочется петь диснеевские песенки и кружиться в танце. Это правда, что этот роман можно назвать слащавым и даже мелодраматичным, но он настолько красиво написан, что, кажется, оказывает на меня такое парализующее действие, что у меня подкашиваются колени, глаза сверкают от благоговейного трепета, а я превращаюсь в безнадежную обморочную лужу.

kitabym

15 декабря 2023 г. 13:19

4 Восточная история

Как-то большего ждала от книги. По факту получилось, что книга прочитана, чтоб закрыть этот цикл. Какая была секси первая книга и ничего подобного во второй. Эта книга стала политическим триллером. Интриги, обман со стороны родственников, комплекс превосходства, месть. Я люблю вот эту восточную любовную тему и мир у востока очень красив в книгах, но вторая книга - это больше боевое фэнтези и для этого жанра в общем то не плох.

Шахразада должна была отомстить за смерть подруги и убить правителя Хорасана –Халида. А Халид должен был сохранить тайну своего проклятия. Но любовь внесла свои коррективы. Девушка влюбляется во врага, а враг спасает свою жертву. После разрушения города Халид пытается восстановить его, а Шахразада спасти своего Халида от мести.

Из положительного мне очень понравилась…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:34

Действия в книге развиваются сразу после событий первой части.

Халид и Шахразада не могут быть вместе, как бы они не желали обратного.

Ради нее он обрек на гибель целый город и находится на грани войны с могущественным врагом.

А она готова на всё, чтобы снять с него проклятие и девушке придется ради этого рискнуть всем.

Больше ничего толком и не скажешь о сюжете. Только могу добавить, что во второй части магии будет больше, чем сказок.

Накал страстей не отпускал до самого конца, заставляя переживать за главных героев и их судьбы.

Немало неожиданных поворотов, многие из которых просто разбили мне сердце.

Достойное завершение дилогии, не в меру драматично, но прекрасно. После нее осталось тепло на душе.

Для меня эти книги однозначно войдут в топ года, я не скоро еще забуду эту яркую и чарующую…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

31 июля 2023 г. 12:28

5 Арабская ночь. Волшебный восток. Здесь чары и месть, Отвага и честь. Дворцы и песок.

Вторая книга дилогии совершенно не уступает первой: Рене Ахдие умело держит читателя в напряжении, интригует главами, заканчивающимися на самом интересном месте, отчего от книги довольно трудно оторваться;-) Досконально проработанный сюжет, продуманные и живые герои, яркие описания городов, пустыни и восточных традиций (да-да, казалось, что ещё немного и из-за очередного бархана выпрыгнут Джинн и Яггу) гармонично дополняют историю, создавая неповторимые образы и помогая погрузиться в романтическую историю красавицы Шахразаду и чудовища Халида. Преодолевая трудности, герои растут - и перед читателем проявляются черты взрослых, самодостаточных Халида, Тарика, Шази. Приятно порадовало, что автор делает упор на умение героев подавить свои гнев и ярость, поставить интересы другого человека…

Abakarova

1 июля 2023 г. 18:54

Можно ли влюбиться дважды?

В книгу однозначно да!

Я купила первую книгу ради интереса. Хотела погрузиться в восточный колорит, в королевские интриги и магии, в роскошные дворцы, в эдакой колорит «Тысячи и одной ночи», а получила я даже больше, чем хотела. Это удивительный и прекрасный мир. Волшебная история.

Сюжет не даёт расслабиться ни на минуту. Рене Ахдие смогла создать динамичное приключение, с умело расставленными ловушками, придворными интригами, с множество тайнами, которая разжигает огромный интерес.

Персонажи живее всех живых. И какое же наслаждение приносит время, проведённое с ними. У каждого героя чистое, доброе сердце, наивность и верность просто не способны вызвать негативные эмоции. Они самостоятельны, сильны и умны.

Одно могу сказать: я получила огромное удовольствие!

14 июля 2023 г. 19:53

Безжалостный халиф забирал жизни своих новоиспеченных жён.
Атмосфера книги нереальная. Я очень люблю восточный колорит в книгах, это притягивает внимание. И то что здесь буквально арабские страны (если судить по расположению, а не по названию), даёт свою изюминку.
Это невероятный цикл, события в книге так развиваются, что невозможно оторваться. На самом деле у меня остались вопросы к циклу и его содержанию, но в целом мне всё очень понравилось.
Любовная линия очень понравилась, взаимодействие Шахразады и Халида настолько интриговало и захватывало, что ты просто сидишь и ждёшь, когда же они доверят друг другу свои тайны и, наконец, будут вместе. Несмотря на все преграды и злоключения, они преодолели всё и стали жить счастливой жизнью.
Что же на счёт персонажей, то меня удивило количество…

25 апреля 2023 г. 12:54

5 Правда мало значит без толики доверия.

Вторую книгу дилогии начала читать сразу после первой - настолько не терпелось узнать чем же все закончится. Начинается она достаточно тяжело: главные герои находятся далеко друг от друга, враги активно плетут свои интриги, город на грани разрушения, а страна - на грани войны. Здесь еще сильнее раскрываются второстепенные персонажи, их достаточно много, про каждого мы узнаем что-то новое.

Далее мы видим как Халид пытается восстановить город, в то время как Шахразада находится в поисках средства, которое снимет проклятие. Подбешивала сестра главной героини, просто своей детской наивностью, хоть я и понимала что в 15 лет это скорее норма, ужасно раздражал отец девочек, просто своим предательством по отношению к дочерям и своим эгоистичным поведением, даже его поступок в самом конце книги не…

5 марта 2023 г. 08:40

5 Эта книга о великой любви, горькой смерти и жестоком предательстве...

Достойное продолжение истории Шахразады, которое нисколько не уступает первой части. Мне эта книга показалась ещё более атмосферной и серьезной, поднимает проблему доверия, предательства. Тема семьи тянется через сюжет всей дилогии, но именно в этой части достигает своего апогея.

Сюжет поворачивается под неожиданными углами, персонажи прописаны великолепно, даже если их роли эпизодичны – понимаешь их мотивы, стиль поведения, воспринимаешь как своих родных и друзей или врагов. События приобретают больший масштаб, конфликт затрагивает уже не столько отдельные личности, сколько государства в целом.

Эта дилогия показала мне, что нужно ценить каждый новый рассвет и мгновения, проведенные с дорогими людьми!) Для меня Сказка Шахразады определенно войдёт в лучшие прочитанные книги года))

9 января 2023 г. 13:27

4 Осталось много вопросов

Дочитала дилогию, но осталось много вопросов.

Эх, было сколько интересных персонажей, достойных, сильных и нераскрытых( Поэтому я ставлю книге 4 звезды и обязательно попробую другие книги этого автора