25 апреля 2023 г. 12:54

5 Правда мало значит без толики доверия.

Вторую книгу дилогии начала читать сразу после первой - настолько не терпелось узнать чем же все закончится. Начинается она достаточно тяжело: главные герои находятся далеко друг от друга, враги активно плетут свои интриги, город на грани разрушения, а страна - на грани войны. Здесь еще сильнее раскрываются второстепенные персонажи, их достаточно много, про каждого мы узнаем что-то новое.

Далее мы видим как Халид пытается восстановить город, в то время как Шахразада находится в поисках средства, которое снимет проклятие. Подбешивала сестра главной героини, просто своей детской наивностью, хоть я и понимала что в 15 лет это скорее норма, ужасно раздражал отец девочек, просто своим предательством по отношению к дочерям и своим эгоистичным поведением, даже его поступок в самом конце книги не реабилитировал его в моих глазах.

Книга динамичная, более насыщенная событиями относительно первой, при этом сюжет не проносится вскачь, не давая возможности в него вникнуть, а быстро и плавно развивается.

Дилогия мне понравилась, даже несмотря на то, что она написана на основе такой всем известной истории как "1001 ночь", да концовка достаточно ожидаемая, по крайней мере для меня она была таковой. Но история написана приятным слогом, с шустрым повествованием, не содержит ничего лишнего, не растянута и не слишком сжата, явно заслуживает места на вашей полке и в вашем сердце)

Источник