В туннеле магического мышления. Оберегая себя от реальности

Ирина Млодик

8 апреля 2024 г. 21:04

4 А насколько вы взрослый?

“ У примитивного человека имеется громадное доверие к могуществу его желаний. В сущности, все, что он творит магическим путем, должно произойти только потому, что он этого хочет”. З. Фрейд. “Тотем и табу”. Вы часто встречаете людей, которые верят, что увидеть черную кошку к несчастью? Что наклеив на ватман изображения яхт, у них эта яхта через какое-то время появится? Или, возможно, что гадалка расскажет им, что будущее готовит и суженого приворожит? Тогда вы сталкивались с магическим мышлением. Ирина Млодик очень подробно, с юмором и доступно описывает в своей книге этот феномен. Что переживают люди, которые мыслят подобным образом. Как формируется магическое мышление. Что отличает людей с сформированным критическим мышлением. Как часто в период кризисных и стрессовых ситуаций мы все…

7 марта 2024 г. 15:35

2 жалею, что купила

Книга разочарование, идея многообещающая, а внутри вода водой. Большая часть книги рассказ, в котором нет красоты языка (вообще нет литературного языка, просто современное бульварное чтиво и "оцени мой лук и мою эрекцию"). И буквально 30 листов в  конце это собственно мысли автора, которые он считает настолько ценными, что нужно публиковать в книгу. По факту - это статья, статьей и должна была остаться.
В некоторых моментах автора просто хочется пожалеть, тк хорошо просматривается усталость и разочарование в жизни, хочется поделиться надеждой и верой, которые автор так боится впустить в свою жизнь. Некоторые установки в этом тесте так и просто вредны, например, где автор ассоциирует свободу с бедностью, а богатство с тяжёлыми лишениями и проблемами. Сам текст изобилует постоянными…

26 декабря 2023 г. 13:01

Сюжет захватывающий, читала на одном дыхании, постоянно возвращая мысленно к книге, когда не было возможности продолжить чтение.
Каждый герой, каждая история заставляли посмотреть на себя и порефлексировать. Посмотреть на мир глазами блогера, преуспевающего бизнесмена(особенно его внутреннее напряжение, его «цербер», этот образ долго не оставлял меня), религиозной «филологини», бестолкового Димаса - все это прекрасный опыт.
Что хочется сказать себе после прочтения - живи, не убегай в магическую реальность зализывать раны и создавать образ супер-пупер себя.
Статья после книги полезна, но вот от нее ожидала чего-то большего. Возможно, я ожидала, что волшебная Млодик расскажет секрет, как просто выйти из оков магического мышления?) Ох уж этот инфантилизм и желание найти волшебную пилюлю.