4,4

Почему преступник убивает? Какие мотивы им движут? Обида? Месть? Вожделение? Жажда признания и славы? Один из родоначальников криминального профайлинга, знаменитый спецагент ФБР Джон Дуглас считает этот вопрос ключевым в понимании личности убийцы — и, соответственно, его поимке. Ответив на вопрос «Почему?», можно ответить на вопрос «Кто?» — и решить загадку.

Исследуя разные мотивы и методы преступлений, Джон Дуглас рассказывает о самых распространенных типах серийных и массовых убийц. Он выделяет общие элементы в их биографиях и показывает, как эти знания могут применяться к другим видам преступлений. На примере захватывающих историй —…

26 апреля 2024 г. 22:49

4.5 Джон Дуглас не разочаровывает

В этой книге, наполненной жуткими преступлениями и их подробностями, автор рассказывает про различные типы убийц - серийных, массовых, поджигателей, бомбистов, отравителей и ассасинов. Он объясняет, почему они совершают свои преступления, что ими движет: выгода или удовлетворение. Эта книга заполнила мои пробелы в базе о убийцах. Например, в чем разница между массовыми и запойными убийцами.

Самым главным моментом на мой взгляд, является то, что книга не ограничена описанием событий. Она предлагает углубиться, почему эти убийства произошли. Главным фактором, который можно вынести из книги «мы все – продукт нашего прошлого».

Эта книга не только увлекательное чтиво для любителей детективов и криминалистики, но и важный образовательный ресурс для тех, кто интересуется психологией и готов…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: The Anatomy of Motive: The FBI's Legendary Mindhunter Explores the Key to Understanding and Catching Violent Criminals

Дата написания: 1999

Первая публикация: 2022

Перевод: Ирина Голыбина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 апреля 2024 г. 22:49

4.5 Джон Дуглас не разочаровывает

11 января 2024 г. 15:03

В этой книге Дуглас и Олшейкер рассматривают не маньяков как таковых, а другие не менее интересные феномены:

- Поджигатели - Отравители (тайленоловый убийца) - Ассасины (Эндрю Кьюненен) - Бомбисты (Унабомбер) и другие.

Эта книга показалась мне более интересной, чем предыдущие, которые я читала, ведь в ней рассматриваются именно небанальные преступления.

5/5 JulyFox