3,9

Хотите узнать о человеке? Посмотрите на его книжную полку.

Джун работает в библиотеке, и привычный образ жизни вполне ее устраивает: книжные томики, китайская еда на вынос и пушистый кот Алан Беннетт. Джун знает все о постоянных посетителях библиотеки, но после смерти мамы старается избегать общества людей. Но в один день все меняется. Местные власти грозятся закрыть несколько библиотек, и жители выступают против. Джун хочет присоединиться к недовольным, но сотрудникам библиотеки запрещено участвовать в этом конфликте. Одного местные власти не учли: сотрудникам библиотеки не запрещено распутывать хитрые схемы. Очень скоро Джун поймет,…

4 октября 2023 г. 18:53

4 ЧПОКНИ библиотеку, получишь протест...пока власть имущая всех тут не съест)))

ЧПОКНИ - это протестное движение Чалкотских Подлинных Книголюбов)))) Я начала рецензию именно с этого слова, потому что те, кто не читал книгу, могут подумать о чем-то другом или вообще ничего не понять))))

Как уже стало известно из названия, речь пойдет о библиотеке и ее защитниках. Решив закрыть библиотеку, власть имущие и представить себе не могли, что за нее жители станут горой. Жителям нужна библиотека и маленькая жизнь, которая в ней протекает. Поэтому собрав всю свою силу в кулак, пенсионеры, школьники и Джун начали операцию по спасению здания. Надо было еще праздник придумать - день защитников библиотек))) Хотя итак уже есть свои праздники, приуроченные к библиотечному делу, но вернемся к роману)))

Джун - это помощник библиотекаря, милая девушка, но серая мышка. Жила себе да жила,…

Форма: роман

Оригинальное название: The Last Chance Library

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2022

Перевод: Юлия Хохлова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 октября 2023 г. 18:53

4 ЧПОКНИ библиотеку, получишь протест...пока власть имущая всех тут не съест)))

8 января 2024 г. 23:14

Небольшой уютный роман, который может скрасить вечер и отдохнуть. Здесь не придется думать, потому что предсказуемо примерно всё, но в этом есть свое очарование.

Жители небольшого городка пытаются отстоять свою библиотеку, закрывающуюся из-за сокращения финансирования. Здесь есть и скромная помощница библиотекаря, и пенсионеры-бунтари, и продажные чиновники, и высокомерные модницы. И конечно же счастливый конец, в лучших традициях голливудских ромкомов.

Великих смыслов или высокого слога искать здесь не стоит, но почему бы и нет. :)