4,1

Далекого 1714 року у Франції одна дівчина укладає фаустівську угоду, щоб отримати вічне життя. Але угода виявляється прокляттям: тепер її забуватимуть усі, кого вона зустріне на своєму шляху.

Так починається неймовірне життя Адді Лярю, її приголомшлива подорож століттями і континентами, історією і мистецтвом, під час якої вона шукає способу залишити слід у світі.

Проте одного дня, триста років по тому, все змінюється, коли Адді в одній непримітній книгарні натрапляє на юнака, який пам'ятає її ім'я.

В В (vovaii)

27 апреля 2024 г. 07:37

4.5 Это книга, которая останется с вами надолго после того, как вы перевернете последний лист.

В мире, где каждый стремится к разгадке вечной жизни, “Незримая жизнь Адди Ларю” предлагает уникальный взгляд на цену бессмертия. Адди Ларю — это символ борьбы человеческого духа против одиночества и забвения. Её история — это путешествие через века, культуры и истории, но в то же время это исследование глубин человеческой души.

Автор, В.Е. Шваб, мастерски переплетает временные линии, создавая сложную, но увлекательную сюжетную арку. Через призму Адди мы видим, как мир меняется, а люди остаются такими же, со своими страхами, надеждами и мечтами.

Книга заставляет задуматься о значении воспоминаний и отпечатках, которые мы оставляем в мире. Адди Ларю — это героиня, которая несмотря на свою невидимость, оставляет неизгладимый след в сердцах тех, кто готов увидеть её настоящую сущность.

“Незрима…

Форма: роман

Оригинальное название: The Invisible Life of Addie LaRue

Первая публикация: 2022

Перевод: Ірина Вернигора

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2020 г.Премия журнала «BookBrowse» (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2021 г.Книжная премия Бруклинской публичной библиотеки (Художественная литература)
2021 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фэнтезийный роман)
2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)
2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

В В (vovaii)

27 апреля 2024 г. 07:37

“Незрима…

Kinokate911

5 марта 2024 г. 17:01

Если воспринимать эту книгу исключительно как романтическую историю, то она милая. При том, что я совсем не питаю слабости к любовным романам, и обычно в них для меня находится немало бесячих моментов, тут этого было по минимуму. Героиня хоть и мэрисьюшна (от неё даже дьявол без ума), но не ведёт себя так, как будто ей всё должны. Отношения между персонажами неприторные. Да и вообще с точки зрения любовных историй эта небанальная. В ней есть вкрапления интриги до финального аккорда.

Однако если же воспринимать эту книгу как нечто большее, как желание показать сильную героиню, рассказать фэнтезийную историю, поразмышлять над выбором судьбы и насколько мы властны над ним, - это слабенько.

Во-первых, тут та же проблема, что и в «Как остановить время» Мэтта Хэйга. Героиня живёт очень долго,…

Подборки