4,3

Это история пылкой дружбы двух девушек, вступающих во взрослую жизнь после Первой мировой войны. Пытаясь вырваться из плена вековых запретов, они отчаянно борются за любовь и право самим выбирать спутника жизни.

DracaenaDraco

по прокрастинации

22 апреля 2024 г. 11:08

Прочитав Сартра, я подумала: почему бы наконец не познакомиться с Симоной де Бовуар, важной фигурой парижской литературы ХХ века, феминистской идеологии? Возлюбленная Сартра, философ, писательница – Бовуар оказала огромное влияние на парижскую интеллигенцию и литературный процесс своего времени.

"Неразлучные" – небольшой автобиографический роман о дружбе Бовуар с Элизабет Лакуэн (которую чаще называли – Заза), с которой они познакомились в школе. И хотя имена героинь в романе изменены (Симона превратилась в Сильви, а Заза – в Андрэ), история их дружбы пересказывается с первого до последнего дня. Примечательно, что сама Бовуар так роман и не опубликовала.

Сильви искренне восхищается Андрэ. Она глубоко очарована ее раскованностью, смелостью речей, жизнерадостностью и умением держать себя.…

Форма: роман

Оригинальное название: Les Inséparables

Дата написания: 1954

Первая публикация: 2021

Перевод: Ирина Кузнецова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

DracaenaDraco

по прокрастинации

22 апреля 2024 г. 11:08

16 апреля 2024 г. 18:06

"Неразлучные" Симона де Бовуар, 160 страниц

Небольшая автобиографичная история, которую Симона не хотела публиковать при жизни, считая его слишком личным. Поэтому свет увидел книгу только в 2020 году, когда его издала приемная дочь Симоны.

Это история дружбы двух девочек из разных кругов , а затем и юных девушек, зародившаяся на пороге Первой мировой войны. Книга о том, как они дружили, пытались вырваться из вороха предрассудков того времени, любили и надеялись сами выбирать свою дорогу. В этой истории так много феминизма, но не того агрессивного и зачастую карикатурного, который сейчас пихают везде, лишь бы был, а настоящего, уместного для того времени и обстоятельств.

Книга действительно личная, трогательная, пронизана щемящей нежностью, дружбой и печалью. В ней так много всего, что было…

Подборки