26 февраля 2022 г. 20:47

5 И снова крутые парни

Это был Человек-фоторобот из нуарного детективного романа. И если постоянно подтушёвывать, менять штрихи, тени, ломаные линии скул, бровей, роста волос, разреза глаз, носа, губ, подбородка, - его непрерывный во времени, заурядный облик останется прежним, словно размноженный копиром бесчисленных, похожих друг на друга улочек, и пусть в этот раз именно Дублина. Но, как ни парадоксально, заурядность и делает его собой. Серая пыль дорог. Что может быть настолько же незыблемо вечным и вездесущим? Только когда ты один из многих.

Этот детектив достоин своего гордого жанрового звания. Я бы назвала его истинно классическим "крутым" детективом в лучших традициях раннего Чейза: " Нет орхидей для мисс Блэндиш", "Мёртвые молчат", "Плохие новости от куклы", "Положите её среди лилий", "Охота на…

13 февраля 2022 г. 18:44

3 Думала, что будет хуже...

Почитав рекламные "заманухи" на эту книгу, решила было, что это совсем не по мне. Но, имея друзей-ирландцев, взялась все-таки читать. Не могу сказать, что "запоем", но прочла быстро. Что понравилось: "реальность" и обычность людей и событий. Довольно динамичное повествование. Парочка-другая забавных персонажей: доктор Синкха, беременная адвокатша, божий одуванчик Дороти, начинающий детектив Уилсон... Если б обошлись без мата (взяли б пример с Дороти, что ли))) было б еще лучше. Но про мат хотя бы предупреждают. А вот тема пускания газов ну совсем ничего важного в повествование не вносит. За нее - минус балл

10 января 2022 г. 09:48

«Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы».Прикольный детектив, чем то похож на ироничные детективы пани Хмелевской. Не читали их? Очень даже советую) С юмором и сюжетными поворотами у неё получше, кстати. Ну, на мой взгляд.Итак, молодой человек по доброте душевной на всем пару влетает в старое нераскрытое дело о похищении. В котором замешаны очень серьезные люди. И он вроде совсем не при делах, но кто ж на это смотрит)))) А жить то хочется!В принципе, понравилось. Легкий, с юмором, с неплохим сюжетом и полицейским из старых детективных сериалов. Единственно, сложилось странное ощущение: и вот вроде герои перемещаются по всему Дублину, и даже за его пределами, а такое ощущение, что топчутся на месте. Это вносило некий элемент монотонности для меня. Но может,…

annu_sh_ca

16 марта 2022 г. 13:40

Осторожно! Много мата!В книге, не в отзыве) Ну что вы, я воспитанная женщина и материться себе не позволяю (но только здесь).Полный сарказма и веселости детектив о мужчине по имени Пол, который пытается соблюдать правила завещания.Его друзья - это отдельная история. Да и каждый персонаж этой книги - отдельная смешная история. У всех них автор что-нибудь да высмеивает, будь то черты внешности, характера или просто нелепые фразы, вложенные в уста.С первых страниц книга очаровала чудаковатыми героями и странными ситуациями, в которые они попадают. Читать без улыбки оказалось невозможно.Но кровь и жестокость здесь тоже есть, так что не расслабляемся

18 мая 2023 г. 23:43

5 5 из 5.

На этой истории я пойму, что люблю обычных людей глупых, иногда жалких но с иронией и сарказмом. Когда ты все понимаешь, но ищешь выгоду.

Детективная история, где есть интересные диалоги, диалоги с драмой и сарказмом, глупостью и иронией, с усталостью, с привкусов разочарования и жизни.

Если тут пьют, значит пьянеют, если отпускают пошлости получают реакцию, если пускают Газы значит они пахнут.

не хочу спойлеров.

Автору спасибо за восприятие, и за то что захотелось прожить вместе с героями их трудности.

24 мая 2022 г. 10:58

4.5 человек с одним из многих лиц

Я обожаю юмор в книгах. Поэтому без сомнений решила читать криминальный роман, написанный ирландским стендап-комиком. И не прогадала.

Действие разворачивается в Дублине. Главный герой — Пол Малкроун — человек с самым обычным лицом: «Средний во всем, с самыми распространенными чертами лица. Каждая черточка его физиономии являла собой непревзойденный шедевр заурядности, эстетическое воплощение незапоминающейся посредственности». Пол посещает старичков в доме престарелых, чтобы изобразить их родственников, поговорить и выслушать. Одно из таких посещений  перевернуло всю его жизнь. Умирающий старик принимает его за врага и пытается убить… Так Пол оказывается замешан в одну из самых громких криминальных историй Ирландии. Он вынужден бежать от полиции и ирландской мафии и в компании друзей —…