Gilbertus Albans has founded the Mentat School, a place where humans can learn the efficient techniques of thinking machines. But Gilbertus walks an uneasy line between his own convictions and compromises in order to survive the Butlerian fanatics, led by the madman Manford Torondo and his Swordmaster Anari Idaho. Mother Superior Raquella attempts to rebuild her Sisterhood School on Wallach IX, with her most talented and ambitious student, Valya Harkonnen ...who also has another goal-to exact revenge on Vorian Atreides, the legendary hero of the Jihad, whom she blames for her family's downfall. Meanwhile, Josef Venport conducts his own war…
Циклы: Великие школы Дюны, книга №2
Хронология. Вселенная Дюны, книга №8

13 марта 2021 г. 18:40

5 Захватывающий роман

Читаю всю серию про Дюну, и чем дальше, тем больше она мне нравится. Несмотря на название, из книги вы узнаете о судьбах всех противоборствующих сторон - и императора, и ментатов, и сестер, и навигаторов, и Венпорта с Нормой Ценвой. Об Атрейдесах и Харконненах. Ну и о фанатиках, конечно, куда ж без них. Что именно произошло я писать не хочу, вы прочитаете сами, да и это будет просто очевидным спойлером. Просто, насладитесь сами. Конечно же я буду читать следующую книгу.

Форма: роман

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2014

Язык: Английский

Кураторы

13 марта 2021 г. 18:40

5 Захватывающий роман

17 декабря 2018 г. 22:06

3 Всякий, кто ищет смысл жизни, глуп. Человеческая жизнь не имеет смысла, ни ценности

«Ментаты Дюны» это второй роман трилогии «Великие школы Дюны», продолжение истории романа «Дюна : орден сестер». Роман получился примерно такой же, как и первый роман трилогии. События происходят, как бы не спеша и лишь к концу повествования получается очень динамичный сюжет. В книге нет каких-то умных разговоров и философских рассуждений, идет просто пересказ событий и описывается реакция на эти события героев. Возможно, что этот роман более интересен, чем первый роман трилогии, но в целом книга конечно не дотягивает до классической саге о Дюне. Но читать роман все равно приятно и легко, но вот второй раз перечитывать его вряд ли захочется.