3,6

«Мечты темнокожей девочки» — невероятные по своей силе мемуары знаковой американской поэтессы и писательницы Жаклин Вудсон. В своей книге она расскажет о том, каково это – быть афроамериканкой и расти в Америке 1960-х и 1970-х годов. Каждая строка в этом произведении – проблеск надежды в душе ребенка, ищущего свое место в мире. Жаклин Вудсон родилась в стране, где люди делились на черных и белых, в год, когда, по ее словам, «Юг взорвался». Она проделала огромный путь от маленькой девочки из Огайо, испытывающей трудности в обучении, до свободной женщины, нашедшей в себе смелость писать.

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

9 августа 2024 г. 11:50

3 Заметки

Очень не однозначная книга.
История взросления темнокожей девочки  Жаклин на фоне изменения общества по отношению к темнокожим.
Меня очень заинтересовало описание, нокнига написана маленькими главами: формат ныне модный. Я так понимаю автор, хотел раскрыть самые  значимые моменты в своей жизни. Идея была минимальными мазками, обозначить разные события. Некоторые главы получить ёмкими и достаточно продуманными, но для меня это скорее заготовка книги, из которой могла получится отдельная книга.  Сейчас это скорее наброски, нет глубины у персонажей, герои плоские : вся история рассматривается лишь со стороны автора.

Форма: роман

Оригинальное название: Brown Girl Dreaming

Первая публикация: 2021

Перевод: И. Ермолина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2015 г.Премия Элвина Брукса Уайта «Чтение вслух» (Книга для детей старшего возраста)
2015 г.Книжная премия «Огайоана» (Литература для среднего и старшего школьного возраста)
2015 г.Премия Коретты Скотт Кинг (Автор)
2014 г.Национальная книжная премия США (Литература для детей и юношества)
Номинант: 2016 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2015 г.Медаль Джона Ньюбери
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

9 августа 2024 г. 11:50

3 Заметки

Очень не однозначная книга.

13 ноября 2021 г. 18:59

2 я не поняла

Возможно, когда-нибудь я научусь читать отзывы перед тем, как купить книгу. Но это точно будет не скоро. Это, кстати, автобиография автора.
   Я не поняла посыла этой книги, ее художественной ценности и аудиторию, на которую она рассчитана. Хотя если почитать мои отзывы, то я не понимаю большинство умных книг. Ну раз не поняла, то хоть немного гадостей напишу и буду ждать вас в комментариях.
   Во-первых, аннотация к книге не соответствует ее содержанию. Если вы хотите прочитать про рассовую сегрегацию в Америке 60-х и 70-х годов, найдите другую книгу. Здесь будет не об этом, ну или очень мало.
   Во-вторых, при такой классной обложке внутреннее оформление книги ужасает. Кроме того, что некоторые главы занимают меньше половины страницы, огромные отступы, но самое необъяснимое - это…

Подборки