7 февраля 2024 г. 14:27

«Запомни, меня зовут Ашри из Пугатона, и я покажу тебе Бездну» Перед нами проработанный и детализованный мир, его наполняют яркие и харизматичные герои, которые влюбляют в себя с первых страниц.

Эта та история, которая может удивить, даже если ты читал и знаешь сюжет. Но открывая книгу, вновь погружаешься в те же, но уже другие ощущения и эмоции, от которых захватывает дух, в самом конце приходишь в себя и хочется еще.

Я завидую тем, кто будет читать в первый раз, так как у вас будет возможность сразу прочитать продолжение приключений.

Если думаете в каком издании брать, то однозначно новое от NoSugar, оно более красочное, с яркими иллюстрациями. Тем более все остальные книги автора тоже выходят в этом издании.

bibliologinya

2 февраля 2024 г. 18:12

4 Не читайте, детишки, перед сном такие книжки!

И вот я снова окунулась в приключения вместе с Эшей, но почти без Клыкаря(((Зачем? Почему?)
Героиня повзрослела и мы вместе с ней направляемся в Аббарр, где встретим старых знакомых (по архиву Тирха) и также познакомимся с новыми. Особенно меня тронула история малыша Зурри, ну и спасение летающего кошкоптица Сварга. Вообще я считаю, что в этом мире нужно больше кошек)
И вот ты читаешь милые истории в начале, пусть и чуток стеклянные, а потом бац! И начинается основной сюжет книги, который как назло подошёл, когда я читала ночью перед сном. А там тебе пожалуйста смерти, ужасы, кошмарные дома и прочая хтонь. Это прям то, что я хотела, ага))
Единственное что порадовало, это встреча Эши с моим любимым Клыкарюшей, но мне всё равно мало!

Плюсы:
Уникальные живые персонажи, которых вы точно…

21 ноября 2023 г. 18:15

Книги Хельги всегда дают две важные вещи — уникальный мир и приключение. То, с каким усердием она выстраивает окружение действительно заметно и ценно.

Это третья работа, которую я читаю. Ранее «Аббарр» уже издавался у нас, но переиздание дополнено иллюстрациями и не только. В центре сюжета полюбившаяся по «Архивам Тирха» героиня элвинг Ашри и город Аббарр, где каждый может начать новую жизнь. Так ли это?

История разбита на две части. «Крылья» имеют более тёплую и уютную атмосферу, а вот «Пепел» предстаёт в мрачном и жестоком свете.

Особенности авторского мира, на мой взгляд, имеют обратную сторону. Так как создавать уникальное всегда непросто, книг не так много, но хочется верить, что автор будет радовать и дальше. Рекомендую.

В НАЛИЧИИ: • Вновь прекрасные авторские иллюстрации • Магия и…

14 января 2024 г. 08:24

5 5 причин прочитать Аббарр. Пепел и крылья

1. Новый мир. В книге мы попадаем совершенно в новый мир Тхару со своей географией, новыми рассами, фауной и флорой, мифами, обычаями, едой... Вообщем со ВСЕМ. Должна сказать, что это хорошо прописано, в мельчайших деталях. Даже денежная валюта. Помогает во всем этом разобраться отличный подробный путиводитель, так что рекомендую пользоваться по ходу прочтения, чтоб ничего не упустить. 2. Захватывающая история. Книга начинается обрывчато и сначала не понимаешь, что происходит. Но если честно, у меня с любой книгой так (это же начало истории). Эта неразбериха длится совсем не долго, так что не бойтесь, что до середины книги вы все ещё будете разбираться с сюжетом. Кстати о нем. История состоит из нескольких рассказов, но они очень связаны между собой и временем, и историей. Потом все…

natali_artdots

17 января 2024 г. 22:32

5 Если вы до сих пор не читали Аббарр, то я правда не понимаю почему.

Не устану говорить, как я люблю этот мир и героев. И не устану пытаться заставить читать эти книги всех окружающих.
Ну а я с удовольствием перечитаю.

Новое издание.
Новые иллюстрации.
Новая жизнь любимой истории.
Прекрасный повод освежить впечатления. Тем более, скоро выходит продолжение.

Итак, в чем отличие и какую версию читать? Новую, конечно! Она же цветная!!
Нет, старое издание хорошее, а иллюстрации там очаровательны. Но, однозначно, берите новое.

Во-первых, некоторые моменты дополнены автором и расписаны подробнее.
Во-вторых, доработан Путеводитель по миру. Хоть отдельной энциклопедией издавай.
В-третьих, повторюсь, цветное оформление рулит. Ярко, сочно и так прекрасно украшает историю. А корешочки книг в этой серии смотрятся очень круто.

Во время чтения поймала себя на мысли, что история…

majj-s

без ложной скромности

9 ноября 2023 г. 17:09

4 Пепельная птичка

Кто до рассвета к нам придет, Путь к драгоценностям найдет, А кто до солнца не решит, Того дракон испепелит.

Снова темное фэнтези от Хельги Воджик, вторая книга мира Мэйтару, если вы не читали первую и думаете, что читавшим проще ориентироваться в мире, созданном авторской фантазией - не расстраивайтесь, они не в более привилегированном положении. Хельга тоннами набрасывает идеи, сюжеты, куски реальностей в громокипящий шейкер своей фантазии, ее креативность безгранична, потому вхождения в уютное обжитое книжное пространство не ждите. Впрочем, об устройстве мира Мэйтару я немного рассказывала здесь, возможно это поможет вам сориентироваться.

"Аббарр. Пепел и крылья" начинает с того, что развеивает в пепел читательские ожидания традиционного дуэта персонажей, которые пикировками, флиртом,…

marikamr

13 января 2024 г. 12:59

Мнение субъективно - оно может отличаться от вашего.

Когда я впервые прочитала "Аббарр - 1", то полюбила историю с её миром и персонажами. Спустя время я перечитываю книгу - изменилось ли что-то с тех пор?

Да, во-первых, переиздание от АСТ. Что-то изменилось? Отличается качеством и количеством иллюстраций (часть сохранена, часть перенесена, часть новая). Сюжет не изменился - дополнен лишь местами текст ("дописки по расширению, из серии - чтобы тут понятнее было" - слова автора). Путеводитель стал полнее, чтобы лучше и легче познакомить с миром. Потому читать рекомендую именно в этом издании.

Во-вторых, после перечитывания я увеличила балл книге. В чем причина - затрудняюсь ответить. Лучше распробовала со второго раза или багаж прочитанного с тех пор не особо впечатляет и на фоне него…

21 января 2024 г. 18:50

4.5 Это было их маленькое негласное правило: никогда не прощаться.

Новое приключение Эши. Но в начале почти без Клыкаря. Зато в конце он согреет вашу душу и разобьёт сердце.
В этой книге мы погружаемся в ранее известный, но не исследуемый город - Аббарр, что хранит в себе много тайн и загадок прошлого. А как иначе, когда тебе тысяча лет?
В самом начале книги автор вводит нас в сюжет через короткие рассказы, повествующие о разных отрывках событий в течение года. В них Ашри приобретает нового друга - кайрина Сварга, спасая его и помогая обрести былые мощь и возможности. Позже во всей истории он будет играть не последнюю роль и часто помогать героям.
Примерно в середине Ашри встречает своего старого друга, приобретшего, как и она, вместе с новыми шрамами новые истории. Новые тайны поселяются в сердцах героев, час раскрыться которым совсем близок.
Но…

11 января 2024 г. 15:36

5 - Было б что лапать!

Спустя большое количество оборотов Орта и неисчислимое выпитых кварт лимры мы возвращаемся в знакомый нам по книге “Архив Тирха. Коготь Кулуфины” мир Тхару.

Ну, а если не совсем знакомый, тогда настоятельно рекомендую перед прочтением "Пепла и крыльев” ознакомиться вначале с “Архивами” для более полного погружения и также узнаете предысторию событий описанных в “Пепле”.

На этот раз мы попадаем с вами в город Аббарр и его окрестности, где и будет проходить основная история. Мы встречаем нашу главную героиню и неправильного элвинга (ой, ну началось) Эшу или Ашри уже совсем взрослой и опытной. По канону она теперь Пепельная Птичка, что отражается даже на её внешнем виде и характере.

И по ходу встретим много новых персонажей и существ, которые оказывают в той или иной степени влияние на…