4,6

Травница Лесняна с недавних пор живёт одна. Ссора с парнем из деревни ставит её репутацию под угрозу. А тут ещё непонятное существо из леса нуждается в её помощи!
С его появлением жизнь девушки меняется. Кто он, этот найдёныш? И чем так приглянулся Лесняне?
Она ещё и сама не поняла. Но чёрный клинок уже режет нити судеб, и две из них, травницы и её найдёныша, оказываются плотно переплетены в одну верёвочку.

21 августа 2023 г. 21:59

Это вторая книга Лены Тулиновой, которую я прочла. Их объединяет атмосфера таинственности и народности, что ли. Очень хорошо передана жизнь деревни и тех, кто оказывается на отшибе, в силу отличия от остальных. Должен ли человек быть как все? Как чувствуют себя "избранные"? Сколько стоит ненависть и месть? Эти проблемы затронуты в книге. И как иллюстрация - судьба Лесняны и ее Найденыша. Успешно справившиеся с испытаниями в молодости, прожившие рядом жизнь и воспитавшие детей и внуков. Вот только почему стал он в старости раздражительным и неразговорчивым? Только ли испытания молодости тому причиной или что-то еще? Я пока свою версию не озвучиваю, но от тех, кто прочел, хотелось бы узнать, что они думают по этому поводу? Есть ли в книге ответ на этот вопрос?

Источник

Форма: роман

Дата написания: 2021

21 августа 2023 г. 21:59

Источник

julia_gepardy

19 апреля 2022 г. 08:44

Отличная история! Интересный мир, своеобразная магия, забавный сплав разных идеологий даже.

Во-первых, мир: он свой, ни на что не похожий, хоть и с заметными корнями: Южное царство, Северное и Железное.

Лесняна наша из Северного, где верят в 50 богов, где привечают травниц и целительниц, по деревням кузнецы с магией встречаются. Такой аналог чего-то славянского, но языческого. Но при этом сюда уже тоже добирается прогресс: поезда, дирижабли и все вот это. А Железное - ну прямо Нидерланды начала индустриальной революции ) Нашей славной, доброй девочке это хоть и непривычно, но она справится.

Справится, разберется и поможет разобраться Найдёну.

У того судьба непростая, собственно самое тяжелое - это история его рождения. Но на этом ведь все не заканчивается и для него, постепенно многое…