125 лет кинодраматургии. От братьев Люмьер до братьев Нолан

Камилл Ахметов

4,1

Новая книга о кинодраматургии от Камилла Ахметова выделяется на фоне традиционных работ по сценаристике тщательной систематизацией и историческим подходом. Развитие драматургической композиции – от традиционного линейного повествования до новаций XX и XXI веков – автор прослеживает на примерах работ Дэвида Уорка Гриффита, Льва Кулешова, Сергея Эйзенштейна, Орсона Уэллса, Акиры Куросавы, Алена Рене, Микеланджело Антониони, Альфреда Хичкока, Ингмара Бергмана, Федерико Феллини, Андрея Тарковского, Сергея Соловьева, Рашида Нугманова, Квентина Тарантино, Дэвида Финчера, Кристофера Нолана и других знаменитых кинематографистов.
Камилл Ахметов…

book_of_shik

20 сентября 2023 г. 15:12

"Очень интересно, но жаль, что ничего не запомню".

Книга прям погрузила меня в мир кино, в ее куллуары, в ее законы и изнанку! Было очень интересно читать о законах драматургии, о развитии кино.

Как от 4 секундного ролика, где человек чихает, мы дошли до таких шикарных фильмов, в которых столько подтекстов, смыслов!

Не знала, что изначально  драматургия пошла от Аристотеля, который даже записал обязательные постулаты.

Не знала, что столько разнообразных есть методов съемки в кино. После прочтения этой книги я скажу, что мое почтение к создателям фильмов возросло. Какой же это щепетильный, трудный процесс!

Отдельное спасибо за разбор таких знакомых, но незнакомых фильмов! А спиок из фильмов в конце вообще, будем с мужем смотреть.

Одно плохо- не смогу я также разбирать фильмы! А представьте,…

book_of_shik

20 сентября 2023 г. 15:12

"Очень интересно, но жаль, что ничего не запомню".

Одно плохо- не смогу я также разбирать фильмы! А представьте,…

Подборки