3,9

Писатель отправляется отдохнуть в роскошный горный отель, но вместо отдыха распутывает таинственное преступление, совершенное там много лет назад. В этой безумной истории есть все — труп на первой странице, любовный треугольник, блеф и театральные эффекты с участием богатых финансистов и наследниц русского дворянского рода. Кто убийца? Уж точно не тот (не та, не те), кого назначит на эту роль самый вдумчивый читатель.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

18 февраля 2024 г. 17:28

3 В тихом омуте... и банкиры не лыком шиты или каша без топора, но с пистолетом..

Не скажу, что роман меня увлек, уж слишком противоречивыми оказались мои впечатления. Полного погружения в историю не получилось, потому как, банковская тематика, борьба за финансовое господство и прочее, мне совсем не импонирует, всё это воспринималось слишком скучным и замыленным. Возможно со мной сыграли шутку мои ожидания, я ожидала от книги чего то мистического и необычного, ну, как же, фешенебельный отель среди заснеженных гор и непонятно почему отсутствующий номер 622... всё откровенно располагает к захватывающей и таинственной истории. Но повествование оказалось совершенно невнятным, хаотичным и приземленным. Ни о какой мистике здесь речи не идет, хотя жизненные перипетии героев и сама развязка истории добавили интереса и чтение получилось не совсем пресным, но... здесь…

В интервью французскому телеканалу Europe 1 Диккер сказал, что не был уверен в том, что новый роман найдёт своего читателя. «Литература похожа на живопись или музыку. Есть методы, но прежде всего это эмпирический опыт. Не всегда получается. Конечно, есть ноу-хау, но обмен эмоциями с читателем — то, чему невозможно научиться просто потому, что это не поддаётся объяснению», — заявил он.

Этот роман автор начал сразу после смерти своего издателя Бернара де Фаллуа в январе 2018 года. По словам Диккера, роман должен был стать данью уважения де Фаллуа.

Количество проданных экземпляров книги, выпущенной Éditions de Fallois, достигло к концу первого года почти 494 000.

Форма: роман

Оригинальное название: L’Énigme de la chambre 622

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2021

Перевод: Мария Зонина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2021 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

18 февраля 2024 г. 17:28

medovik

по медовым тортикам

8 февраля 2024 г. 00:23

2 "Как далеко мы готовы зайти, спасая тех, кого любим? Это, собственно, вопрос о смысле жизни."

Вымучила наконец-то книгу и сказать, что я расстроена, ничего не сказать. Это первая книга автора мною прочитанная, и знакомство с ним я пока прекращать не собираюсь, так как парочка его книг дожидается на полочках. Поэтому, буду надеяться, что мне просто не повезло, и роман оказался не для такого читателя, как я.

Во-первых, любовной линии, как мне кажется, в книге перебор. Тут такая любовь, ТАКАЯ любовь, ТАКАЯ ЛЮБОВЬ! Что аж плакать хочется. Собственно это и делают большинство героев на протяжении всего романа. Плачут, признаются в любви, расстаются, опять сходятся, опять плачут и так далее.

Меня прям разочаровывало то, как Анастасия и Лев всеми возможными путями пытались скрыть свои отношения, чем причиняли страдания не только себе, но и другим людям. С этой любви в общем-то и начались…

Подборки