4,1

«Я на 70 процентов состою из фильмов» — так говорит про себя Хидео Кодзима, чье имя в индустрии игр знает каждый. Так что же подтолкнуло знаменитого разработчика на создание произведений, каждое из которых вызывает больше вопросов и обсуждений, чем дает ответов? «Гены гения» — это сборник эссе Кодзимы, посвященных мемам — единицам культурной информации, которые формируют личность точно так же, как биологические гены. Эти эссе проливают свет на все книги и фильмы, которые сформировали Хидео Кодзиму как личность и дали ему творческую энергию для создания шедевров геймдизайна. Единственная книга Кодзимы о Кодзиме теперь доступна на русском!

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

21 февраля 2021 г. 16:47

В игры Кодзимы я никогда не играла, и все же его имя для меня не пустой звук. То там, то здесь мне попадались его упоминания, а знаменитое "Кодзима гений" не слышал только глухой. А гении как правило воспринимают реальность чуть по-другому. И, открыв эту книгу, я не разочаровалась. Кодзима рассказывает о своих любимых книгах и фильмах, с большей частью которых у меня нет даже шанса познакомиться - они не переведены на русский. Но какие-то книги я все же читала, какие-то фильмы нежно люблю и тем интереснее было прочесть, за что их любит кто-то другой.

Форма: эссе

Первая публикация: 2021

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

21 февраля 2021 г. 16:47

hippified

1 февраля 2021 г. 20:58

3 Кодзима гений?!

Кодзима, один из культовых геймдизайнеров, автор серии Metal Gear и игрового артхауса Death Stranding, давно превратился в мем на просторах Рунета. По этой причине при переводе его единственной книги, которая представляет собой сборник эссе, слово "мем" из названия убрали – во избежание странных корреляций: ведь мемы в тексте – далеко не те, что гуляют в виде весёлых картиночек по нашим соцсетям. Кодзима понимает их в оригинальном, исконном значении, вложенном известным учёным Ричардом Докинзом, то есть не как шуточку, "мемасик", а как единицу культурной информации. В течение многих лет он публиковал небольшие статьи в журналах, а затем собрал их в одной книге. Каждый отрывок – попытка отследить свой путь в жизни с помощью культурного кода. Книги, фильмы, герои – всё, что в той или иной…