7 ноября 2022 г. 13:18

1 Отрекшийся от MTG автор

К критике других резенций добавлю лишь, что все диалоги в ангийской версии страдают от чересчур разговорного стиля.

"Не облажайся в этот раз, Рал".

Как вам такое обращение от дракона Нив Миззета, который старее всех жителей Равники и самих гильдий?

Вайсман это сценарист американских мультфильмов для подростков, и это объясняет многие недостатки в этом произведении. Чувствуется, что написано на скорую руку и без замечаний прошло рецензию у Ника Келмана на тот момент отвественного за историю MTG. Критика "Отверженных" стала причиной для его отставки.

Очень маленькие главы, много воды, бесполезные диалоги. И они за это просят денег, тогда как ценности для сюжета в произведении гораздо меньше, чем в бесплатных главах, которые визарды постят на своём сайте.

Вывод: по сравнению с The Wildered Quest…

5 января 2021 г. 10:27

Очень хотел поругать эту книгу, но дочитал до конца и понял, что она, как минимум, лучше предыдущей. «Равника» была просто вырезанной из контекста эпичной битвой с главным злодеем и понять и прочувствовать её хотя бы без рассказов на сайте WotC было сложно (и я еще молчу про приквел, который рассылали главами по почте).

А тут прямо полноценная история, хоть и вытекающая из предыдущих событий. Некоторые персонажи сильно удивляют: впечатляет поворот в судьбе Лилианы, очень интригует Аретия Шокта с ее секретами, еще несколько сюжетных линий выглядят увлекательными, буду надеятся, что Визарды не забросят их в следующих книгах-рассказах-сетах. Тем более, что уж к Новой Фирексии дело прямо идет.

Беда с Войной искры, на мой взгляд, только в одном: в логике персонажей. Иногда совершенно непонятно,…