Rina_books

23 октября 2023 г. 12:49

Граф Фабио Романи, которого все считают одной из жертв эпидемии холеры, бушевавшей в Неаполе в конце XIX века, "воскресает из мертвых"... Однако, возвратившись домой, он с ужасом понимает: там его никто не ждёт, самые близкие люди его предали. Потрясенный предательством до глубины души граф Романи бросает вызов судьбе и решает посвятить свою жизнь изощренной мести.

Слог немного высокопарен и витиеват, но и книга была впервые опубликована аж в 1886 году.
Местами было тяжело пробираться сквозь дебри размышлений Фабио о нехороших предательницах женского пола. В его понимании они почти все плохие и Мария Корелли, подливает масло в огонь, делая роман очень женоненавистническим. Наделяет главного героя этими качествами и через него доноси нам, что все женщины изменяют, что у них нет прав, и они…

3 декабря 2023 г. 21:17

2.5

"Вендетта, или История всеми забытого" это роман английской писательницы Марии Корелли, урожденной Мэри Маккей, которая приняла столь специфический псевдоним в связи со своим увлечением Италией. Корелли называют одной из родоначальниц жанра мистики в литературе. Самым известным ее романом является "Скорбь Сатаны", который из-за путаницы при издании перевода в России изначально был опубликован под авторством Брэма Стокера, а его роман "Дракула" тогда приписали перу Корелли. В своей время популярность Марии Корелли была столь велика, что ее книги в конце 19 века продавались большими тиражами нежели произведения Редьярда Киплинга, Артура Конан Дойля и Герберта Уэллса вместе взятые, однако при такой читательской любви критики Корелли не любили, выдвигали ей упреки в плоскости ее героев,…

30 ноября 2023 г. 16:47

Я бы сократила эту книгу, потому что было слишком много описаний, иногда совсем лишних. В этой истории нет ничего выдающегося, поэтому я не поняла, зачем ее надо было расписывать почти на 600 страниц.

20 сентября 2023 г. 23:36

Название говорит само за себя. Книга о мести и предательстве,о женской измене.

По мере прочтения книги я не раз вспоминала о графе Монте-Кристо. (Карнавал,драгоценности,мнимая смерть) Он тоже мстил,но это была другая месть. Здесь же Фабио Романи мстит,но как будто не получает удовлетворения после всего свершившегося.

‘А может ли месть принести удовлетворение?’-на протяжении всей книги я задавалась этим вопросом. Все же,нет. И героя после всех произошедших событий преследуют страшные воспоминания. Он утешает себя тем,что ему стало легче или когда-нибудь станет…

Много интересных мыслей было в этой книге. Но отношение героя ко всем женщинам мне не понравилось. Он ненавидел не только свою жену,которая ему изменила,но и всех в общем (называл женщин особями,видами и тд).

В целом,могу сказать,что…

11 июля 2023 г. 13:36

5 Месть итальянского графа

Эта книга передала всю атмосферу во время страшной болезни. Она учит не доверять людям, даже самым близким.
Я, как любитель Италии очень оценила данную книгу, так как в ней очень хорошо описана Италия

8 сентября 2023 г. 20:08

4 вендетта

Читала книгу и не могла понять - нравится или нет? Сюжет хороший, и пря хотелось узнать чем все закончится, но вот эта тягучесть… эта размеренность… даже в те моменты, где герой люто ненавидит, люто страдает - все так напиииисано, что хочется сказать: ты серьезно? Давай резче! будь дерзок!
и самое главное - я часто говорила себе: « Не верю!» вот не верю, такое нереально! В книге неправдоподобно многое! Начиная от найденных сокровищ, заканчивая безнаказанным деяниям.
но что действительно меня проняло - это чувства преданного человека! Его мысли! Его негодование, желание справедливости и мести.

25 августа 2023 г. 13:28

3.5 «Закон бумеранга или слепая ненависть?»

Вендетта—второе по популярности произведение английской писательницы Марии Корелли,известной общественности своим романом «Скорбь Сатаны».В Вендетте, как и во всем творчестве женщины прослеживается характерный для конца 19 века мистицизм, ведь для общей справки стоит сказать что в годы жизни Марии был повальный культ спиритических сеансов.Также  характерная форма повествования для Марии Маккей (настоящее имя писткльницы) от первого лица.Сама книга начинается с прекрасных пейзажей Неаполя,который есть синонимом к слову феерия,и главный герой–у которого есть все.У графа Фабио Романи действительно прекрасно складывается жизнь как для человека своей эпохи.Верный друг –Гвидо Феррари, прекрасная жена Нина,богатство и статус. Волей не волей вспоминаешь Джеффри Темпеста из «Скорби Сатаны» и его…

10 июля 2023 г. 07:00

5 Ненависть - сильное чувство?

[ненависть - сильное чувство. чтобы ненавидеть, сначала надо полюбить.]
1. 1880 год, Италия.
Сюжет..

эпидемия холеры не щадит никого, забирая огромное количество людей.
одной из жертв становится граф Фабио Романи, заразившись от мальчика, которого хотел спасти.
однако на следующий день оказывается, что его похоронили заживо в фамильном склепе. находя выход из склепа, он спешит домой, обрадовать любимую жену и преданного друга.
как оказалось, его никто не ждёт. любимые люди спокойно прогуливаются по саду и вместе считают дни до окончания траура, чтобы снова зажить в некой «любовной связи».
оскорбленный и пораженный предательством до глубины души, граф принимает важное решение, благодаря которому появляются остальные действия в книге. это, конечно же, месть.
начнем с того, почему же я…

20 июня 2023 г. 19:52

2 Высокие страдания о поруганной чести

Главный герой напыщенный, пафосный, самовлюбленный, мнимый страдалец. Все вокруг виноваты, только не он. Большая часть книги это вода, а-ля «праведный гнев» о низкой женской натуре. Столько женаненавистничества я давно не встречала. Есть в романе пара женских достойных персонажей, но и на них все равно ложится тень порочных созданий. Злодеи картонные, глупые, плохо прописанные. Все делится на черное и белое лишь для того, чтобы показать какой главные герой прекрасный и какие плохие его обидчики. Вместо того, чтобы помочь тем, кто ему так дорог: дочери, верным слугам, собаке; льет слезы о поруганной чести.
Писательница англичанка не упускает возможности уколоть своих сограждан, при этом превознося чужую страну. Испанский стыд в Италии.

P.S. Это первая и последняя книга, которую я…

__Dariij__

17 марта 2023 г. 10:28

4.5 «В этом мире никому, пусть даже самому безобидному существу, не позволено постоянно оставаться счастливым»

Снимаю воображаемую шляпу — английская писательница Мария Корелли уже во второй раз покорила меня. Чуть меньше, чем её «Скорбь Сатаны» (прям очень-очень рекомендую!), но все также изящно и интересно. Яркий выразительный язык, огромное внимание к деталям и все более закручивающийся сюжет, словно винтик в крышку гроба, качество которого следовало бы проверить, чтобы не оказаться под стрелой мщения ожившего покойника.

Разочарование, предательство и ложь близких — на этих раскаленных чувствах будет держаться его возмездие, тонкое и притягательное, в противовес которому будут мелькать лучи добра от чужих людей.

Что примечательно, уже в двух книгах автор, сама будучи женщиной, откровенно высмеивает и принижает женский род, наглядно показывая до каких мыслей опускались мужчины 19 столетия, не…