10 июля 2023 г. 07:00

5 Ненависть - сильное чувство?

[ненависть - сильное чувство. чтобы ненавидеть, сначала надо полюбить.]
1. 1880 год, Италия.
Сюжет..

эпидемия холеры не щадит никого, забирая огромное количество людей.
одной из жертв становится граф Фабио Романи, заразившись от мальчика, которого хотел спасти.
однако на следующий день оказывается, что его похоронили заживо в фамильном склепе. находя выход из склепа, он спешит домой, обрадовать любимую жену и преданного друга.
как оказалось, его никто не ждёт. любимые люди спокойно прогуливаются по саду и вместе считают дни до окончания траура, чтобы снова зажить в некой «любовной связи».
оскорбленный и пораженный предательством до глубины души, граф принимает важное решение, благодаря которому появляются остальные действия в книге. это, конечно же, месть.
начнем с того, почему же я настолько громко отзывалась об этой книге.
главный герой и его чувства настолько прописаны, что я не могла этого не прочувствовать. эмоционально ты проживаешь все вместе с героем, благодаря чему создается такое впечатление.
почитала много отзывов, и уверенно могу сказать, что не согласна с частым мнением. конечно, в книге затрагивается тема об измене женщины, и это естественно, что фабио проникся такой ненавистью. (вдобавок еще и предательство близкого друга, которому он доверял) все пишут, заявляют о том, что никогда не встречали такого «женаненавистничества». почему то в современном обществе больше верят тому, что совершать такие предательства способны только мужчины.
книга действительно от и до пропитана местью.
вот буквально ты читаешь, и ждешь: когда же уже это произойдет? когда он отомстит, проучит их? я не могу больше ждать!!
для меня это означает то, что я действительно прониклась историей.
изначально мне казалось, что месть не достаточно жестока. но потом происходит событие, благодаря которому я резко поменяла точку зрения. спойлер-[смерть гвидо]
понимаю, что они этого действительно заслужили. я бы никогда не смогла простить такое, не за какие деньги и время. такие «раны» не проходят.
после современных авторов этот роман действительно «бальзам на душу».
я очень давно не чувствовала столько всего за раз. можно сказать, испытала весь спектр эмоций. [начиная от радости, заканчивая злостью].

подведем итоги без спойлеров:
это действительно то, что надо читать, если вы хотите агрессивно переворачивать страницы со злостью на лице, «кипятясь» от такого предательства.
ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ
4. теперь немного спойлеров!!
последние 15 страниц были сущим адом для меня. мне казалось, что Фабио вот-вот не выдержит всего этого.
как он закрыл Нину в склепе, не рассказав о выходе оттуда..
вот эти все описания «она смотрела безумными глазами, казалось, что она сошла с ума» добили меня. это казалось таким страшным, и я боялась, что он ее выпустит, и простит. [Нина, естественно, пыталась этого добиться]..
последние фразы Фабио.. что-то с чем-то.
ладно, признаю, что я все таки ждала этого.