wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

6 ноября 2022 г. 20:32

5 Вечный переход от солнца в тень и обратно.

«Я не хотела писать тебе письмо, пропитанное горечью, – поэтому оно едкое; я не хотела тебе надоедать – и вот уже твой голос и твои слова меня не касаются; я не хотела тебя ранить – и вот я сама разбита; твоё равнодушие отрезало меня от тебя, я уже не знаю, где я, но я не живу тобой, ещё сегодня утром я дышала вами, но вечером я всё убила вокруг себя».

____«Я здесь бессильна, это жизнь такая, / Такая жизнь, я здесь не при чём. / Мне и правда хотелось бы быть другой, / Но я не знаю как». Красивая, талантливая и успешная, – казалось бы, Джейн Биркин не о чем было беспокоиться, стоило только взглянуть на её фотографии в глянце, какая сияющая красавица, какая блистательная счастливица! То была, конечно же, всего лишь маска, удачно скрывающая все её глубинные терзания, на деле она мучилась от…

9 ноября 2022 г. 23:20

4 Живая легенда

Меня всегда переполняла любовь к Джейн Биркин. Такой простой, наивной и великой. На сегодняшний день её буквально можно охарактеризовать как живая легенда, которая работала с такими же: Серж Генсбур, Аньес Варда, Годар и тд., это лишь самая малость .

Второй дневник не входил в мой план чтения ближайшего месяца точно, учитывая, что только недавно закончила ознакамливаться с первым. Но притягательная манера написаний книг Биркин сама заставила продолжить чтиво, так как решила окинуть взглядом вступ заместь аннотаций.

Но прописанная любовь к детям заставляет возродить веру в союз теплых отношений между родителем (именно родителем, так как отец Кейт не играл роли в жизни дочери) и ребенком.
Что и заставляет читать взахлёб, ведь дневник явно написанный с душой.

Каждая глава, каждый год — это не…

17 июля 2022 г. 12:44

4 Джейн Би

Прочитала вторую и заключительную часть дневников Джейн Биркин, обрывается все после смерти старшей дочери Джейн - Кейт Барри.

Во второй части подробно описана боль от потери Сержа, потери отца, мамы, друзей, борьба с раком, измены третьего мужа, личные переживания такой хрупкой и одновременно такой сильной женщины. Но гораздо больше в книге любви. Всегда думала, если бы у меня был второй ребёнок, разве могла бы я его любить так же сильно, как свою дочь, разве хватило бы во мне такого чувства на ещё одного человека, как такое вообще возможно. Джейн описывает свою необъятную любовь к каждой своей дочери, таким разным и таким ярким и талантливым Лу, Шарлотте и Кейт, свои волнения и свою гордость за них, рождение и взросление внуков. Особенно интересно читать, зная как выглядят все эти люди…