3,2

Alice Salmon
young, smart, ambitious -
with her whole life ahead of her.
Until the night she mysteriously drowns.

Nobody knows how or why.

But Alice left a few clues:
her diary, texts, emails, and presence on social media

Alice is gone but fragments of the life she led remain - and in them might lie the answer to what really happened to her - if only someone can piece it all together before it vanishes for ever . . .

26 сентября 2023 г. 16:29

3 Что случилось с Алисой Сэлмон?

Пролог знакомит с сочинением пятнадцатилетней Алисы Сэлмон, посвященным собственному имени. Эссе победило в конкурсе, и потому журнал "Артс каунсил" публикует его целиком.

"Как это хорошо!" - подумалось с первых же строк. Лёгкость, открытость, образность, глубина. Тысяча слов (таковы были условия конкурса) были просто мгновенно проглочены. И на этом хорошее закончилось.

Увы, дальнейшее повествование оказалось вялым, пресным, скучным, занудным. Читателя сразу огорошили известием о смерти Алисы, которая к тому моменту стала журналисткой. Оставалось лишь выяснить, что это было: убийство, несчастный случай или суицид.

Однако не расследованию по большей части посвящен роман - это попытка старого профессора воссоздать личность Алисы и написать, посвященную ей книгу. С рабочим материалом для…

Форма: роман

Оригинальное название: What She Left

Дата написания: 2015

Язык: Английский

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Боевики, остросюжетная литература)

Кураторы

26 сентября 2023 г. 16:29

3 Что случилось с Алисой Сэлмон?

11 августа 2023 г. 14:46

2 Полное разочарование

Сразу скажу, что осилила я только треть книги, хотя не в моих правилах бросать чтение произведения на пол дороги. Но мое чтение напоминало какую-то пытку. Нудно, затянуто, не интересно. Поэтому ставлю такую низкую оценку. Это мое сугубо личное мнение.

Подборки