Как говорит даосская мудрость, если у вас завелся враг, ничего делать не надо. Надо сесть на берегу реки и ждать, и рано или поздно труп вашего врага проплывет мимо вас. Некий Центр восточной мудрости взялся подтвердить истину: арендовал участок реки, расставил кресла, завел реестр врагов своих клиентов, организовал для клиентуры телевещание, издание журналов «Свет ожидания» и «Берег надежды», наладил торговлю чипсами, пиццой и прохладительными напитками в ожидании врага – всё по последнему писку маркетинга. Но и стоит это удовольствие недёшево.

orlangurus

14 мая 2022 г. 07:50

5 "Я убедилась, что мое сердце действительно свободно и от вражды, и от малодушия, встала со скамейки и ушла."

Далию Трускиновскую люблю давно и нежно, но вот с фантастическим её произведением столкнулась впервые. Всегда считала, что её конёк - детективы, особенно исторические, но оказалось, что мастер - он везде мастер.

Аннотация практически раскрывает суть сюжета. В восточном антураже некая фирма предоставляет возможность, сидя на берегу (со всем возможным комфортом, но за отдельную плату) дождаться, когда мимо проплывёт труп твоего врага. Для многих это ожидание - всё, что есть в жизни, сильнее наркотиков или азартных игр. Абсурдистская картина в исполнении Трускиновской получилась убедительной, живой и ... страшноватой.

Отношение у героини к рассказчику, как к сумасшедшему, в течение рассказа меняется, и она понимает, что он не выдумывает. Он один из немногих, которым удалось "соскочить".

Было…

Форма: повесть

Дата написания: 2005

Номинант: 2006 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2006 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

orlangurus

14 мая 2022 г. 07:50