4,7

Чтобы выйти замуж за Ивана Беззуба, Фире Беркович, дочери никопольского раввина, пришлось срочно креститься. Ну а после этого оставаться в родном Никополе было смертельно опасно. И молодые спешно отплывают в Одессу. Приведя свою юную жену в дворик на Молдаванке, Ваня клянется со временем найти другое жилище. Он не может знать, что именно здесь пройдет не только его жизнь, но и жизнь четырех поколений Беззубов – со всеми соседями, историческими катаклизмами, котами, маленькими скандалами и большими трагедиями...
Цикл: Одесская сага, книга №1

nad1204

8 марта 2023 г. 17:12

Прекрасная семейная сага в четырех томах. Одесса — это прекрасно, колоритно и интересно. Одесса — это город, который тоже является главным героем романа, иначе никак! Это история не только отдельно взятой большой семьи Беззуб, но и всех жителей многонационального двора, их детей и внуков. А также это история большой страны с её кровавыми страницами, с человеческими радостями и горем, с палачами, героями и просто живущими в то непростое время. А когда и где история была простой?! Очень интересно.

Форма: роман

Оригинальное название: Одесская сага. Понаехали

Дата написания: 2019

nad1204

8 марта 2023 г. 17:12

21 марта 2023 г. 10:19

Эта книга на 100 баллов из 10. Замечательное начало истории: знакомство Фиры и Ивана, создание семьи. Два совершенно разных человека, из разных миров, с разными традициями и семьями. Они вообще должны были жить в параллельных вселенных, но брошенный камешек попадает в самое сердце, и Ивана уже никто и ничто не остановит. Герои понравились сразу: живые, с характерами, не плоские - им свойственно и плохое, и хорошее. А какие у них соседи то! Нет здесь главных героев, в этой книге завязывается очень много ниточек судьбы. И это та книга, с которой очень не хочется расставаться на ночь. История затягивает и совсем не отпускает. Любителям семейных саг настоятельно рекомендую.

Подборки