Писатель о своём видении будущего, дополненной личности и о том, какую роль в ней может играть аутизм.

Автор о создании рассказа:
Идея для рассказа пришла мне в голову после прочтения англоязычных статей про autism-focused businesses.
Autism-focused businesses – это работодатели, стремящиеся использовать в качестве работников людей с высокофункциональным аутизмом. Считается, что такие работники часто отличаются почти сверхчеловеческой способностью концентрировать внимание на каком-то одном занятии, которое у обычных людей может вызвать скуку или утомление своей однообразностью или сложностью. Поэтому, к примеру, подобные люди добиваются больших успехов в сфере программирования, где требуется умение долго концентрировать внимание на больших и сложных объемах информации.

В России катастрофически низкая информированность общества о расстройствах аутистического спектра. Почему-то люди часто ставят знак равенства между аутизмом и умственной отсталостью, а узнав, что кто-то имеет то или иное расстройство психического развития, сразу делают вывод: “больной”, “психопат” (это прекрасно показывает пример общественной реакции на недавнее выступление Греты Тунберг, шведской активистки с синдромом Аспергера). На эту тему нужно говорить, ее нужно объяснять, нужно изменять восприятие общества. В том числе и через достоверную демонстрацию таких людей в качестве героев художественных произведений. При этом не стоит забывать, что аутизм не определяет личность человека, а его проявления очень разнообразны. У Стивена Шора, американского профессора и педагога с аутизмом, есть такая цитата, которая уже стала поговоркой: «если вы знаете одного аутичного человека, то вы знаете одного аутичного человека». Конечно, это также касается и моих персонажей – прежде всего они просто люди.

При продумывании общей идеи я опирался на статьи о расстройствах психического развития, в частности высокофункциональном аутизме и синдроме Аспергера. При создании персонажей и описании их взаимоотношений с миром я изучал статьи-интервью с людьми, имеющими эти расстройства.
Часть рассказа про собственно дополненную личность – имплантируемые в мозг нейрочипы – основана на актуальных достижениях нейроинженерии. Например, уже более 20 лет нейростимуляторы-импланты используются при лечении болезни Паркинсона. Компания Илона Маска Neuralink сейчас занимается разработкой имплантата, который должен будет помочь парализованным людям использовать мобильные телефоны и компьютеры буквально силой мысли. Кто знает, может быть, реальное кибернетическое усовершенствование человека уже не за горами.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Такие, как мы

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Номинант: 2019 г.Будущее время (Лучший научно-фантастический рассказ на заданную тему)