3,2

Сценка, разыгрывающаяся в вагоне поезда Москва - Санкт-Петербург

boservas

8 апреля 2020 г. 11:02

3.5 Неотразимая стряпуха

На творчество Николая Лейкина меня заставило обратить внимание его тесное многолетнее сотрудничество с Чеховым. Лейкина можно назвать крестным отцом начинающего писателя в литературе. Вступительная увертюра молодого писателя сатирика Антоши Чехонте прошла под покровительством господина Лейкина. И рассказы и очерки самого Лейкина были изначально образцами для писателей, которых он печатал в издаваемом им журнале "Осколки".

Чехов тоже начинал в подобном качестве, но очень скоро не просто превзошел своего наставника и учителя, а перерос его на голову, Антону Павловичу стало тесно в сатирическом жанре, он был готов к серьезным и значимым темам. Хотя и природное чеховское чувство юмора по прежнему осталось при нем, и периодически он с виртуозностью им пользовался.

Ну, а Лейкин оставался верен…

Форма: очерк

Дата написания: 1874

Первая публикация: 1874

boservas

8 апреля 2020 г. 11:02

3.5 Неотразимая стряпуха

Ну, а Лейкин оставался верен…