3,8

«Я слышал, ты красишь дома» — на языке мафии означает: «Я слы-
шал, ты умеешь убивать людей». Под «краской» подразумевается
кровь.
Это тот редкий случай, когда боссы мафии признали книгу о себе
правдивой — штатный киллер одной из «семей» Фрэнк «Ирландец»
Ширан рассказал о своей жизни перед самой смертью. Его истории,
затаив дыхание, слушали опытные прокуроры и агенты ФБР. Впервые
преступник такого уровня нарушил «омерту» — закон молчания.
Хулиганская юность в годы Великой депрессии, первый запах
крови во Вторую мировую, случайное попадание в закрытый мир
итало-американской мафии, выход из которого дороже входа – когда
тебе нужно…

5 ноября 2021 г. 14:26

Лучшее в этой книге - ее название. "Красишь дома" - в том смысле, что кровью красишь, кодовая мафиозная фразочка для найма киллера.

Спокойно можно посмотреть "Ирландца" и не читать первоисточник, там все то же самое, только меньше судов и повествование хоть чуть-чуть напряженное. По-моему, мало смысла было переводить эту книгу на русский язык. Неужели у нас достаточно (для выкупки тиража) желающих копаться в профсоюзных американских разборках середины 20-того века? Надеялся, что в книге будет больше гангстерских баек, ан нет, суды и профсоюзы, суды над людьми о которых вы никогда в жизни не слышали и вряд ли вспомните их в будущем. Спасибо, лучше Клан Сопрано пересмотрю.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: I Heard You Paint Houses: Frank "The Irishman" Sheeran & Closing the Case on Jimmy Hoffa

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2019

Перевод: А. Уткин, Е. Мордашев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

5 ноября 2021 г. 14:26

24 августа 2021 г. 22:01

Книга - разочарование. Единственный плюс - стопроцентная достоверность сведений, так что как документ может быть кому-то и интересно, но я ждала чего-то большего (особенно после шикарного начала про молодость и знакомство с Джимми Хоффом), а получила практически ноль откровений, минимум личного и внутрянки, сухие воспоминания про судебные тяжбы.. Когда перевалила за середину - возникла мысль забросить, но там оставалось уже не так много глав + манило приложение (какие надежды я на него возлагала, вы бы знали!) но чуда не случилось: разочарована. Я прекрасно понимаю что многие подробности опущены из-за конфиденциальной информации, так как многие участники событий еще живы, находятся на свободе и не хотят светиться, но хотелось бы пусть и с псевдонимами, но чего-то эдакого или просто…