ELiashkovich

27 сентября 2023 г. 15:25

Книжка такая же маленькая, как шансы "Лутона" выиграть АПЛ. При этом она содержит в себе сразу две работы Чиполлы. Первая, собственно, посвящена фундаментальным законам человеческой глупости, а вторая — роли вина, перца и шерсти в средневековой истории Европы.

Первая работа меня как-то вообще не зацепила. Автор в нарочито наукообразной форме анализирует феномен человеческой глупости и выводит несколько "фундаментальных законов": например, о том, что человеческой популяции свойственно приуменьшать количество содержащихся в ней глупцов или о том, что доля глупцов в человеческом сообществе не зависит от присущего этому сообществу уровня образования. Местами остроумно, но в целом не очень понятно, зачем это читать — чего-то нового не узнаете, а юмор не то чтобы прямо сногсшибательный.

Вторая…

21 сентября 2023 г. 17:45

4 Человечество в западне глупцов.

5 фундаментальных законов. 75 маленьких страниц О человеческой глупости.

Книга адресована не глупым. Так в ней написано :) А тем, кому время от времени приходится иметь дело с такими людьми.

Учёный-экономист и писатель Карло Чиполла в своём кратком очерке, впервые опубликованном в 1976 году, рассуждает о глупости, которая препятствует человеческому благополучию и развитию.

Кто такой умный человек? Каков глупец? Как действует бандит, а как простодушный?

Вроде очень простые вопросы, но они требуют жизненного опыта, знаний о человеке, а иногда даже философского взгляда.

Чиполла дает настолько ясные и структурированные ответы, что эти вопросы навсегда для вас будут закрыты. Останется только, по желанию, дополнить их своими умозаключениями.

Книга краткая, очень легкая, сатирическая. И рабочая.…

6 сентября 2023 г. 00:44

3 Ни рыба ни мясо.

Сначала вторая часть: написанная в неплохом стиле история о том, как и что происходило в прошлом перца, вина и шерсти. Если бы была отдельная книга, как и написал другой человек в рецензиях, вышла бы хорошая и интересная история, заслуживающая балла четыре. А для любителей таких исторических тем, и все пять... Но Я пришел сюда не за перцем, и как за ним ходили в "Крестовый поход", а за тем, на что намекало название книги. ... Периодически Я натыкался в интернете на фразы вроде "законов человеческой глупости" и меня заинтересовал источник этой темы. Я и сам, уже давно, наблюдаю нечто похожее, чай не вчера родился и научился за годы жизни логике и критическому мышлению, а ситуации, когда "ну не может же быть, что бы (нужное подставить) был настолько туп и не понимал, что это принесет его…

20 марта 2023 г. 23:31

Ещё одна милая книжка.

Саммари (как сейчас модно): люди — идиоты. Ничего нового, кроме остроумного графика и гипотезы, что благосостояние общества зависит не от количества в нём глупцов, а от их влиятельности. Для примера было бы неплохо нарисовать график со смещённым центром, но издатель предпочёл несколько раз тиснуть график, в котором читатель может что-то дорисовать. Ещё б "творческий блокнот" выпустили в дополнение, хэхэ.

Вторая половина книги — очерк о перце, вине и шерсти в Средневековье. Он гораздо интереснее заглавного, хотя бы потому, что такие интеллектуальные притопы и прихлопы вообще занимательны, — предметы при этом могут быть другими: он мог взять, не знаю, чай, карманы и зеркала — и рассказать о развитии средневекового общества исходя из них. Но взял, что взял, и получилось…

11 мая 2023 г. 18:44

3.5 Ну такое

Я не уверена, что её можно назвать полноценной книгой. Да, она веселая, но очень короткая, будто недоделанная. Книга разбита на две части. Первая, собственно про глупость: что это, как она распределена в популяции и так далее. Графики, примеры, всё довольно наукообразно. Но по мне это, конечно, стёб.
А вот вторая часть "Перец вино и шерсть" - могла бы стать прекрасной книгой, которая с юмором, толково и интересно рассказывает как люди докатились до жизни такой, в Средние века. Жаль, что автор не развил мысль и не сделал полноценную книгу (хотя бы страниц на 300). Вот она бы стала настоящим бестселлером.

28 апреля 2023 г. 16:26

3 И это книгой называют!?

1. У книжки твёрдый переплёт с прикольной иллюстрацией. Сама книжка маленькая, почти карманного формата, буквально на 1-2 часа чтения. Страницы шершавые, газетные, кремового цвета, слегка просвечивают. Есть пара иллюстраций и графиков.
2. По содержанию книжка делится на две части. Первая содержит законы глупости, о которых знает каждый разумный человект. Вторая представляет собой сатирический рассказ, читать который без хорошего знания истории просто невозможно, большую часть шуток не поймёте.
3. Вердикт. Конечно прикольно читать законы о которых додумался сам, но на этом пожалуй и всё. Данная книжка больше похожа на собрание стёбнутых записок автора, нежели на серьёзный труд. Объём слишком маленький.