10 июля 2023 г. 12:52

5 Трогательно и о любви к животным

Очень понравилась книга, приятное чтение о жизни шимпанзе. Много любви, историй, открытий. Шокирует зверинная жестокость и хитрость некоторых особей, и одновременно,  восторгает и умиляет любовь, нежность и забота. Всё как у людей.

Рекомендую автора! В планах прочесть и другие его книги.

riccio_calvo

26 ноября 2022 г. 15:28

5 Если это животное, кто же тогда я?

Франс де Вааль – нидерландский приматолог и этолог, один из ведущих специалистов по поведению обезьян.

В своей книге «Последнее объятие Мамы», Франс де Вааль подробно проходится по эмоциям и чувствам животных, рассуждая: единственный ли в своем роде человек, или мы всё же часть животного мира?

Во-первых, Франс де Вааль разъясняет, что эмоции и чувства – это не одно и то же. Чувства мы передаём вербально. Эмоции же представляют собой и физическое состояние, и психическое, которые обуславливают наше поведение. Мы выражаем эмоции, но описываем чувства.

И далее по списку. Могут ли смеяться собаки? А крысы – сочувствовать? Могут ли испытывать стыд кошки? Есть ли чувство справедливости у дельфинов? Стремятся ли к власти шимпанзе? Животные испытывают эмоции и чувства?

Автор разбирает каждую эмоцию,…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 18:06

4 Читаю я, а в голове мысль: «Что тут за зоопарк?». Ах, да, мы же и читаем про зоопарк...

Не против, если сразу расшифрую название?

Открыв книгу мы сразу узнаем, что «Мама» – это альфа-самка шимпанзе и в последний раз она обняла одного из учёных. Перед своей естественной смертью она сделала характерный успокаивающий жест, тем самым дав идею для этой книги.

«Мама» жила в сложноорганизованном обществе и разбиралась в его устройстве лучше кого бы то ни было. Если предположить некоторый «эмоциональный интеллект», то она им явно обладала. Вот только учёные не торопятся представителей животного мира наделять эмоциональными переживаниями.

Эта книга – манифест приматолога о том, что животные способны испытывать эмоции.

Мы с гордостью произносим «Человек разумный» и полностью не замечаем братьев наших меньших. У них сложное поведение, практически такие же инстинкты и очень схожие эмоции.…

22 апреля 2022 г. 21:05

2 Не оправдала ожиданий

Возлагала на книгу большие надежды. В прошлом году прочла «Лучшее в нас» Пинкера, вдохновилась и решила почитать еще по темам антропологии и гуманизма.

Ждала таких же мурашек и восторга. Тема заявлена как эмоции животных и людей, их связь, и наша с животными близость.

Не отрицаю глубокого научного труда автора, но простому читателю вообще неинтересно. Единственное, красивые картинки и душещипательный ролик с шимпанзе, о котором говорится в начале книги (доступен на youtube).

Из новенького, что узнала: для собак ядовиты цитрусы (а я все удивлялась, почему Дэн на лимоны и апельсины так забавно морщится); человек отличается способностью краснеть, больше так никто не умеет (хотя качество это капец неудобное).

brunetka-vld

16 марта 2021 г. 07:04

Это было знакомство с автором , и должна отметить, очень приятное знакомство. Глядя на обложку , сразу возник вопрос, а при чем тут собственно мама? Но очень быстро все стало на свои места. Книга описывает чувства, эмоции и повадки приматов, но постоянно не покидало ощущение, что книга скорее про нас, людей. Лишний раз убеждаюсь, что основные эмоции и инстинкты у нас схожи, хоть человечество и пытается казаться лучше и выше. В животном мире все просто жестче, яснее и честнее.

22 августа 2020 г. 23:18

0 Мама — не мама

Не дочитала книгу не потому, что она неинтересная или «неполезная», а потому что изначально мне не стоило выбирать ее в качестве чтения (животный мир попросту не мое) . Я то польстилась на название — «Последнее объятие мамы», думая, что книга будет посвящена отношениям отцов и детей.

Это потом уже я обратила внимание на оформление обложки (во всю величину расположилась красивая мордочка шимпанзе) и подзаголовок («Чему нас учат эмоции животных»).

Прочитав 25% от объема книги могу сказать следующее: автор исходит из того, что эмоции присущи не только человеку, но и всем остальным представителям животного царства — от рыб до птиц и насекомых.

Параллельно с чтением я слушала лекции Т. Черниговской и мне, как неспециалисту, показалось, что в двух источниках упор делается на разные вещи. Де…

13 августа 2020 г. 14:48

4 Нет, Мама, это не то, что ты думаешь...

...когда видишь заголовок. Эту книгу стоит читать до "Политики у шимпанзе", а я прочитала после, потому у меня сформировались ложные ожидания. "Политика..." рассказывает в основном об отношениях обезьян в колонии и экстраполирует их поведение на поведение людей (впрочем, читатель и сам успешно с этим справляется, но автор ему всё равно помогает). И вот пока читаешь "Политику...", очень прикипаешь к персонажам, и когда видишь книгу, начинающуюся со смерти альфа-самки из предыдущей истории, ждёшь чего-то вроде "Политики...", только лучше, глубже, острее. А получаешь не лучше, не хуже, а другое. В этой книге автор в основном рассказывает, как устроены эмоции человеков, лишь изредка, иллюстративно разбавляя их примерами из жизни животных, за которыми ему доводилось наблюдать (причём в разных…

10 августа 2020 г. 14:49

Человек - единственное животное, способное краснеть. Впрочем, только ему и приходится. Марк Твен

"Последнее объятие Мамы" - прекрасный труд Франса де Вааля. Сложно сказать чего я ожидала, начиная читать эту книгу. Привлекло, в первую очередь, название и пронзительный взгляд с обложки. Книга призвана ещё раз напомнить насколько же мы близки с нашими меньшими братьями. И рассказать о том, что

эмоции и их выражение обусловлено природой человека, а не культурой

Никогда не поддавала сомнению наличие эмоций у животных, однако

когда предположения опираются на данные контролируемых экспериментов, домыслами их уже не назовешь

Таких экспериментов Вааль провёл большое количество. Об их проведении и полученных результатах, о наблюдениях разных ученых в разное время - в книге. Здесь приведены примеры…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 июня 2020 г. 02:56

3.5 «Мы вынуждены верить в свободу воли, у нас нет выбора» (Исаак Башевис-Зингер)

Франс де Вааль -- великий гуманист. Вроде Оливера Сакса. И де Вааль идёт даже дальше: его гуманизм не ограничивается только Homo sapiens или нашими ближайшими родственниками приматами. Он всю жизнь не перестаёт восхищаться и всеми прочими представителями животного царства. За это я его и люблю. Напротив, за излишнее очеловечивание "братьев наших меньших" де Вааля не любят некоторые коллеги, но лично у меня такое его отношение отторжения не вызывает.

Честно говоря, я мало что нового узнал из этой книги. Разве что, что сойки умеют считать время. Способностям слонов не удивляюсь уже давно, от них можно ожидать чего угодно. В том, что животные обладают примерно теми же эмоциями, что и я сам, не сомневался, кажется, никогда. Странно, что в этом кого-то надо убеждать и что-то доказывать.

Приятно…