4,1

Introvertka

22 мая 2024 г. 16:49

5 "Что мертво - то мертво… от призраков прока нет"

Симона Сент-Джеймс стала для меня настоящим книжным открытием - вот уж не думала, что найду в детективном триллере что-то новое для себя. Но “Сломанные девочки” сумели доказать мне обратное.

Обычно среди детективных триллеров я выделяю для себя три основные категории: одни пытаются произвести впечатление на читателя обилием крови, жестокости и грязных подробностей, другие стремятся удивить неожиданным финалом, а третьи пугают читателя хитросплетенной головоломкой из сюжетных линий и подозреваемых.

Так вот, “Сломанные девочки” - это ни то, ни другое, ни третье. Потому что в этом романе есть то, чего так не хватает детективному жанру - души. К описываемым героям и ситуациям просто невозможно относиться равнодушно, всё, о чем рассказывает автор задевает вас за живое.

События в книге…

Форма: роман

Оригинальное название: The Broken Girls

Дата написания: 2018

Перевод: Мария Кленницкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

Introvertka

22 мая 2024 г. 16:49

5 "Что мертво - то мертво… от призраков прока нет"

События в книге…

book-hunter

Литературный номад

20 мая 2024 г. 14:26

Автор попыталась впихнуть почти все, что только можно было - для того, чтоб сие стало бестселлером (вспомнились "Жареные зеленые помидоры") : здесь и политическая повестка, и привидение, делающее "бу!", и сиротки, и детектив, и любовь. Только потуги не увенчались успехом, как по мне: я прониклась атмосферой только в самом начале, в завязке завязки), но это скорее от ожиданий, чем от мастерства слога. Автору не удалось ни разграничить временные пласты, ни навести ужас от потустороннего призрака, ни вызвать сочувствие к героиням. Послевкусие будто прочитал сводку новостей прошлого века.

Подборки