Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Турецкий гамбит

Борис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Zelenoglazka

29 августа 2011 г. 13:38

Знаете, мадемуазель Барбара, – тут голос Анвара неожиданно дрогнул, – я очень люблю мою несчастную Турцию. Это страна великих упущенных возможностей. Но я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу.

В этой книге, как мне видится, главный герой - не Варя, не Фандорин, а именно тот таинственный мистер Икс, Анвар-эфенди... Я умирала от любопытства, желая узнать, кто это, и понимала, что им не может оказаться посторонний человек. Этот всемогущий маг-кукловод оказался, разумеется, не тем, кого усердно подставлял читателю автор. :)

А господин Фандорин здесь как-то совсем не блещет. Это уже не тот восторженный юноша, что был в "Азазеле", и все строки, посвященные ему, читались со скукой и нетерпением. Но, превратив его в…

Burmuar

26 сентября 2011 г. 20:46

Безусловно хорошая книга, но, имхо, худшая в серии (хотя "Весь мир театр" не читала). Слишком много политическо-военных нюансов и слишком мало динамики. Но бог бы с ней, динамикой. Написано же - шпионский детектив. А хорошим шпийонам динамично лезть на рожон не стоит. Но в произведении еще и слишком много девицы Суворовой и слишком мало Эраста Петровича, и этому мое девичье сердце никаких разумных объяснений не находит.

Iry

8 июля 2011 г. 13:00

Ну что же, Фандорин таки стал Джеймсом Бондом - загадочным, притягательным, окруженным ореолом грусти. Такие очень нравятся девушкам, особенно, молодым, вроде Вареньки Суворовой. Прекрасно ее понимаю - находиться в обществе таких блистательных мужчин, каждый из которых хорош по-своему, - нелегкое дело даже для убежденной феминистки. Какой там жених, если рядом и Зуров, и Соболев, и д'Эвре, а с самим Фандориным так интересно!..

Впрочем, история совсем не об этом, а противостоянии великих мира сего, о потрясающем Анваре-эфенди, чьи цели были благородными, только вот методы достижения подкачали. Поэтому концовка была вполне предсказуемой - те, кто начинает считать себя богом или спасителем мира, хорошо не заканчивают, какие бы великие цели перед ними не стояли.

Акунин позволяет нам самим…

21 июня 2011 г. 19:18

Я помню, как зашла в школьную библиотеку. Увидела эту книгу. Вспомнила, что есть такой фильм. Решила прочитать. Не пожалела. Захотела ещё. Так что это моя первая прочтённая книга (хотя по хронологии она вторая) про Фандорина. Хорош, ох хорош!

15 мая 2011 г. 20:56

Восторгаюсь талантом автора создавать замечательных, колоритных героев, которые просто не могут не влюблять в себя. И речь идет не о Фандорине, точнее не только о Фандорине. Кстати Фандорина в этой книге, как мне показалось, было не так уж много. Конечно же он изобличил "главного злодея", но на протяжении книги было много других интересных героев, да и рассказ в этот раз ведеться не от лица "великого и гениального" Фандорина, а от лица простой девушки Вари. Наверное еще и это заставило меня дочитать эту книгу в короткие сроки. У меня сложилось впечатление, что мы с Варей обсуждаем каждого встреченного ею мужчину, ну и конечно же как молодые, заинтересованные девушки, особенно если учесть что весна еще не закончилась, по немногу влюбляемся в каждого из них (ну за некоторыми…

12 мая 2011 г. 01:19

Села я вчера и прочитала турецкий гамбит.ну что сказать...весь смысл в последней речи Анвара. Грустый, но, как мне кажется, в чем-то очень правдивый смысл. О русской мощи-такой неуправляемой и несущей угрозу.Что 'Ваша держава сегодня представляет главную опасность для цивилизации.'О том, что поглащение других стран и их обречение подчиняться нашим правителям не решит внутренних проблем, а лишь приостановит развитие этих стран. Соболев верит, что если бы мы взяли Константинополь-то Россия, наконец-то могла бы заняться решением внутренних проблем.Но так ли это? нужно ли решать внутренние проблемы вперед внешних? нужно ли нести хаус на все большие территории? Маленькая Британия настолько упорядоченней и спокойней.Любая британская колония превращалась в развитое государство, и преуспевает…

6 декабря 2010 г. 21:07

Гамби́т (от «итал. dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру).

Вторая книга серии. Начинает затягивать, постараюсь читать попеременно с другой литературой, а не подряд.

Долго думала, почему главным действующим лицом Акунин выбрал Варю, а не обычное отстранённое третье. Хоть она и не является рассказчиком, но почти всё мы видим именно с её точки зрения. пока у меня только одна версия, которая очень спорная. Может быть, мы видим всё глазами Вари, чтобы у романа был более "женский" колорит? Потому что если убрать все её романтические закидоны и переживания, которые со стороны незаметны, то роман будет более сухим,…

Uliana13

31 января 2011 г. 15:14

Первая и единственная книга, которую читала у Акунина. Ни динамики, ни интересного сюжета не заметила. По мне так обычная книга обычного автора. В моей памяти осталась как нечто серенькое и неприметное.

P.S. Впоследствии решила дать Акунину еще один шанс и не пожалела. Все-таки по одной книге нельзя судить о всей серии.

30 января 2011 г. 01:54

Еще не смотрел, но уверен, что в комментариях и рецензиях к этой книге пару сотен раз написана безумно оригинальная фраза- "Нет, ну книга все-таки лучше, чем фильм". По мне так и фильм и книга- разные, как по концовке, так и по производимому впечатлению и в данном случае(относительно этой книги и этого фильма)я бы не стал говорить, что что-то из этого хуже, а что-то лучше

Lorenthel

13 сентября 2010 г. 23:40

После прочтения "Азазеля" у меня еще оставались сомнения в Акунине. Всем прекрасен первый роман: динамика, персонажи, юмор, красочность, но не покидало ощущение, что чего-то не хватает. За Гамбит я все-таки взялась. И...Окончательно потеряла голову.

Насколько же у Акунина яркие персонажи! Абсолютно разные, но каждый великолепен по-своему. Зуров заставлял меня смеяться, Соболев переживать, Фандорин недоумевать и прочее. Я так и не смогла выбрать себе героя-фаворита - они все прекрасны. Еще мне нравится отсутствие отрицательных героев. У каждого из "злодеев" своя высшая цель - логичная и порядочная. Тот же Анвар. Ну какой из него доктор зло? Он пытается служить даже не своей родине, а всему человечеству. Мне было его очень жаль. Даже несмотря на всё то, что он натворил. Но как правильно…