12 мая 2011 г. 01:19

Села я вчера и прочитала турецкий гамбит.ну что сказать...весь смысл в последней речи Анвара. Грустый, но, как мне кажется, в чем-то очень правдивый смысл.
О русской мощи-такой неуправляемой и несущей угрозу.Что 'Ваша держава сегодня представляет главную опасность для цивилизации.'О том, что поглащение других стран и их обречение подчиняться нашим правителям не решит внутренних проблем, а лишь приостановит развитие этих стран.
Соболев верит, что если бы мы взяли Константинополь-то Россия, наконец-то могла бы заняться решением внутренних проблем.Но так ли это? нужно ли решать внутренние проблемы вперед внешних? нужно ли нести хаус на все большие территории?
Маленькая Британия настолько упорядоченней и спокойней.Любая британская колония превращалась в развитое государство, и преуспевает до сих пор.а мы? Москва, Питер, Нижний? это сама середина нашей огромной страны и? все ли там хорошо?
Анвар говорит, что нет смысла нести хаос на все большие территории. Если это добро-то пожалуйста, но зачем устанавливать над организованными европейскими странами наше корумпированное и вороватое правительство?
Как жаль, что так оно и есть.Как жаль, что Россия так истощилась никому не нужными войнами и революциями, что люди воспринимают государство как неизбежное зло и борются с ним как могут-воруют что плохо лежит, не верят никому и даже не пытаются что-то изменить.У нас нет никакой гордости за нашу страну, многие начинают скрывать свое гражданство-утверждая, что они из Эстонии или Латвии.
Видя как люди других стран гордятся своим происхожением и традициями, как они знают свою историю и своих героев, как верят в светлое будущее своих стран, мне становится обидно.
а вообще, рада, что открыла для себя Акунина и, что это-только вторая книга. Когда человек, обладающий недюжей эрудицией намешивает свои знания в приятный, лекго усваемый молочный коктейльчик-это просто чудесно!

любая британская колония превращалась в развитое государство, и преуспевает до сих пор

Вы себе отдаёте отчёт, в том, какой бред несёте? Любая?? Афганистан и Иран Вы относите к преуспевающим странам? И Индию с Гондурасом тоже? А африканские страны? Впрочем, чё я воздух сотрясаю...

Действительно, чё это вы?

Некомпетентна в британской географии;)

Ну да, а в истории России компетентны настолько, чтобы патетически вздыхать о коррумпированном правительстве, воровстве и немытой Рассее...

Вы хотите прямо здесь и сейчас это все обсудить??

Да только, кстати, это не история, к сожалению...

тоже челюстью об стол на этой фразе стукнула =)))

Ну что же Вы, зубы нужно беречь!)